ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ ЕНВД и УСН нельзя применять одновременно в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности

Новости

« Назад

ЕНВД и УСН нельзя применять одновременно в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности 15.03.2017 13:16

Минфин России разъяснил, что в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности, осуществляемого на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, система налогообложения в виде ЕНВД и УСН одновременно применяться не может (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 февраля 2017 г. № 03-11-11/9389).

Напомним, что система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов госвласти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении определенных видов предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса).

При этом организации и ИП, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, а в отдельных случаях – по месту нахождения организации (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

При этом УСН применяется в отношении всей деятельности организации или ИП в целом независимо от осуществляемых видов деятельности и количества объектов, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, а не в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности. УСН можно применять наряду с иными режимами налогообложения (п. 1 ст. 346.11 НК РФ).

В то же время организации и ИП, перешедшие на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su