ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Ожидается, что к началу 2019 года у каждого застрахованного в ОМС будет своя электронная медкарта

Новости

« Назад

Ожидается, что к началу 2019 года у каждого застрахованного в ОМС будет своя электронная медкарта 15.12.2016 11:39

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. В ходе мероприятия министр рассказала о дальнейших планах в сфере информатизации здравоохранения.

Так, планируется, что к началу 2019 года у каждого гражданина, застрахованного в ОМС, будет своя электронная медицинская карта. В ней будут отображаться все данные о проведенном лечении.

Кроме того, Вероника Скворцова сообщила, что в 2017 году на портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) появится "личный кабинет" пациента. Он будет называться "Мое здоровье" и включать в себя несколько сервисов. О каких именно сервисах идет речь – не уточняется, но министр подчеркнула, что они начнут подключаться уже в 2017 году, а в 2018 году основные из них уже будут доступны для пользователей портала.

Отметим, что в середине июля текущего года министр уже упоминала о личном кабинете "Мое здоровье". Тогда сообщалось, что через него можно будет записаться на прием к врачу, проверить свой полис ОМС и прикрепление к поликлинике, вызвать врача на дом, а также просмотреть свою электронную медицинскую карту.

Напомним также, что вопрос информатизации здравоохранения стал одним из ключевых в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию. Тогда Владимир Путин в том числе заявил, что наращивание уровня информатизации в данной области продолжится. В качестве преследуемой цели были обозначены удобство и простота записи на прием к врачу, а также ведение документации.

Также глава государства предложил в течение ближайших двух лет подключить к скоростному Интернету все больницы и поликлиники страны. По его словам, это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, а также быстро получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник.

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su