ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ ФНС России рассказала о способах проверки задолженности по налогам

Новости

« Назад

ФНС России рассказала о способах проверки задолженности по налогам 28.07.2016 08:00

Служба напомнила на своем официальном сайте, что узнать о наличии долга по налоговым платежам, а также пени и штрафа, можно с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), а также бета-версии портала для физических лиц. Причем можно не только проверить задолженность, но и при ее наличии – сразу погасить не выходя из дома или офиса.

Этой услугой могут воспользоваться все пользователи, имеющие стандартную и подтвержденную учетные записи. На портале для этого нужно зайти в "Личный кабинет" (в раздел "Поиск счетов"), а на бета-версии – в раздел "Налоговая задолженность".

Налогоплательщику будет доступна информация о том, по какому именно налогу образовалась задолженность, какова сумма основного долга, штрафа и пени и какая налоговая инспекция предъявила требование об их погашении. Оплатить долг можно банковской картой. При этом рекомендуется оплачивать сначала основную задолженность, поскольку после этого может быть пересчитан размер пени.

После оплаты будут показаны сведения о банке, который провел платеж, сумме платежа и процентах, номере транзакции и т. п. А квитанцию, подтверждающую факт оплаты задолженности на портале госуслуг, по желанию можно получить на электронную почту в формате PDF.

Кроме того, сведения об актуальных налоговых начислениях конкретного налогоплательщика содержатся и в его "Личном кабинете" на сайте ФНС России, войти в который можно с помощью учетной записи госуслуг. Доступна также услуга по настройке уведомлений о задолженностях и проверке успешности зачисления проведенных платежей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

 


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su