ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Предприниматели могут получить налоговые вычеты на покупку инновационных кассовых аппаратов

Новости

« Назад

Предприниматели могут получить налоговые вычеты на покупку инновационных кассовых аппаратов 23.11.2015 07:00

Президент РФ Владимир Путин предложил подумать над продолжением и расширением эксперимента по применению кассовой техники, передающей в налоговые инспекции сведения о выданном чеке в режиме реального времени. Глава страны дал такое поручение на встрече с руководителем ФНС России Михаилом Мишустиным. В настоящее время, напомним, такой эксперимент на добровольной основе проводится на территории четырех регионов: Москва, Московская область, Республика Татарстан и Калужская область. Он стартовал в августе прошлого года, и к сегодняшнему дню количество инновационных кассовых аппаратов достигло 3 тыс.

Владимир Путин поручил обсудить вопрос о предоставлении предпринимателям-участникам этого эксперимента права на получение налоговых вычетов при покупке кассовой техники нового типа.

В налоговом законодательстве может получить закрепление и еще одно нововведение, уже апробированное при проведении эксперимента в указанных четырех субъектах. Речь идет о том, что покупатель после оформления чека может проверить по его фискальным признакам, учел ли продавец факт выдачи чека. Такая возможность предоставлена гражданам на специальном сайте "Сервис проверки и хранения чека" (https://consumer.ofd-gnivc.ru/). В этих же целях можно воспользоваться бесплатными приложениями с аналогичным функционалом, работающими на платформах iOS и Android (скачать их можно, набрав в поиске магазинов приложений App Store или Google Play фразу "Проверка кассового чека" ). Если информация о выданном чеке в базе данных отсутствует, пользователь может сообщить об этом налоговым органам.

По мнению президента, у потребителей также должна быть возможность узнать, какую налоговую отчетность подала та или иная компания, продавшая товар либо оказавшая услугу. "Это даст возможность, если говорить простым языком, человеку, после того как он пообедал в ресторане и заплатил деньги за бифштекс из телятины хорошего отечественного качества, проверить, так ли отчиталось предприятие, тот ресторан или кафе, которое продало ему этот товар, как они отчитались в налоговой инспекции – не отчитались ли они дешевой буйволятиной", – привел пример Владимир Путин.

Он добавил, что подобные сервисы позволят внедрить действительно широкую форму по-настоящему народного контроля.

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su