ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ При реализации услуг физлицам вместо счета-фактуры нужно составлять справку-расчет

Новости

« Назад

При реализации услуг физлицам вместо счета-фактуры нужно составлять справку-расчет 18.11.2015 08:35

Поскольку физлица не являются плательщиками НДС и, уплаченный при приобретении товаров (работ, услуг) налог, к вычету не принимают, то и составлять счет-фактуру организации-продавцу не нужно (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 октября 2015 г. № 03-07-09/59679). Вместо этого формируется бухгалтерская справка-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по произведенным операциям, совершенным в течение определенного периода (день, месяц, квартал).

Напомним, что справку-расчет организация составляет самостоятельно, ведь унифицированной формы не разработано. При этом не стоит забывать про обязательные реквизиты первичного документа:

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • наименование организации, составившей документ;
  • содержание операции;
  • сумма операции с указанием единиц измерения;
  • наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, а также их подписи с указанием фамилий и инициалов (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Также в правке должна быть указана вся информация, необходимая для расчета налога – стоимость товара (работы, услуги) без налога, ставка НДС и сумма НДС. 

Составленную справку-расчет в обязательном порядке необходимо отразить в книге-продаж.

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su