ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Предлагается ежегодно проводить Всероссийскую неделю охраны труда

Новости

« Назад

Предлагается ежегодно проводить Всероссийскую неделю охраны труда 08.10.2015 10:27

Минтруд России разработал проект постановления Правительства РФ, согласно которому предлагается законодательно закрепить ежегодное проведение в Сочи Всероссийской недели охраны труда. Добавим, что первая Всероссийская неделя охраны труда уже была проведена с 13 по 17 апреля текущего года. Тогда число ее участников достигло 8 тыс. человек, а одним из организаторов мероприятия выступил Минтруд России. Было проведено около 50 деловых мероприятий: пленарные заседания, семинары, выставки, международные конференции и т. п.

В 2016 году проведение Всероссийской недели охраны труда запланировано на 18-22 апреля.

Министерство отмечает, что целью мероприятия является решение ряда вопросов, связанных со снижением производственного травматизма, повышением уровня культуры труда в стране, стимулирования работодателей к улучшению условий труда работников и др. Предполагается, что участниками Всероссийской недели охраны труда станут как отечественные, так и зарубежные специалисты.

Проектом также предполагается образование организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийской недели охраны труда со следующими полномочиями: 

  • контроль за реализацией мер по подготовке и проведению Всероссийской недели охраны труда и за целевым использованием отведенных на это средств;
  • поиск организаций для финансирования мероприятия, а также определение объема расходов на его проведение;
  • подготовка предложений о дате проведения очередной Всероссийской недели охраны труда;
  • содействие СМИ в освещении информации о ходе подготовки и проведении мероприятия и т. д. 

Планируется, что заседания Оргкомитета будут проводиться не реже двух раз в год. При этом оно будет считаться правомочным только в том случае, если на нем присутствуют более половины членов комитета. 

Отметим, что согласно документу расходы на подготовку и проведение Всероссийской недели охраны труда лягут как на государство, так и на частных инвесторов.

По оценке ведомства, проведение подобного мероприятия на ежегодной основе позволит усовершенствовать механизм управления охраной труда, а также осуществить пропаганду лучших отечественных и международных практик обеспечения безопасности работников. 

До 13 октября проект постановления будет проходить независимую антикоррупционную экспертизу.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

1С текстом проекта постановления Правительства РФ "О Всероссийской неделе охраны труда" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/12/10-15/00040726).


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su