ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Бюджетный прогноз РФ будет разрабатываться на 18-летний период каждые шесть лет

Новости

« Назад

Бюджетный прогноз РФ будет разрабатываться на 18-летний период каждые шесть лет 10.09.2015 06:24

Федеральным законом от 4 октября 2014 г. № 283-ФЗ в России введено долгосрочное бюджетное планирование. В частности, предусмотрено формирование на долгосрочный период бюджетных прогнозов РФ, субъекта РФ и муниципального образования. Бюджетные прогнозы планируется разрабатывать каждые шесть лет на 12 и более лет на основе прогноза социально-экономического развития соответственно страны или региона.

В целях реализации указанной нормы Правительство РФ своим постановлением от 31 августа 2015 г. № 9141 установило правила разработки и утверждения бюджетного прогноза РФ на долгосрочный период. Документ официально опубликован сегодня.

Согласно постановлению, бюджетный прогноз разрабатывается на 18-летний период каждые шесть лет. При этом в текущем году такой прогноз будет определять прогнозные показатели до 2030 года. Отмечается, что отдельные показатели бюджетной системы могут разрабатываться на период, превышающий период разработки бюджетного прогноза, на основе показателей социально-экономического развития, подготовленных Минэкономразвития России на 50-летний период.

Кроме того, постановлением определены порядок, сроки и условия разработки и утверждения, а также требования к составу и содержанию бюджетного прогноза на долгосрочный период. Так, в процессе разработки бюджетного прогноза предусмотрено три этапа:

  • разработка проекта такого прогноза (или изменений в него) на основе сценарных условий функционирования экономики России на долгосрочный период и основных параметров прогноза социально-экономического развития РФ на долгосрочный период;
  • подготовка бюджетного прогноза (изменений) на основе проекта прогноза социально-экономического развития России на долгосрочный период;
  • разработка проекта распоряжения Правительства РФ об утверждении бюджетного прогноза с учетом результатов рассмотрения законопроекта о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Бюджетный прогноз будет разрабатываться с учетом трех вариантов прогноза социально-экономического развития России на долгосрочный период – базового, консервативного и целевого – и иных показателей социально-экономического развития страны на такой период.

Сформированы требования к составу бюджетного прогноза – в нем будут отражены основные итоги развития бюджетной системы России, ее текущее состояние, подходы и методология разработки бюджетного прогноза, прогноз основных характеристик и иных показателей бюджетов бюджетной системы РФ на долгосрочный период, структура доходов и расходов таких бюджетов. Также в прогноз будут включены такие разделы, как государственный и муниципальный долг, риски и угрозы несбалансированности бюджетов бюджетной системы РФ, механизмы профилактики рисков реализации бюджетного прогноза, подходы к прогнозированию и показатели финансового обеспечения госпрограмм РФ на период их действия. Кроме того, в бюджетный прогноз войдут основные подходы, цели и задачи формирования и реализации бюджетной, налоговой и долговой политики в долгосрочном периоде.

На разработку бюджетного прогноза уполномочен Минфин России.


Источник: ГАРАНТ.РУ


1С текстом постановления Правительства РФ от 31 августа 2015 г.  № 914 "О бюджетном прогнозе Российской Федерации на долгосрочный период" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su