ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Родителей могут обязать содержать своих нуждающихся в помощи детей в возрасте 18-24 лет до окончания ими обучения по очной форме

Новости

« Назад

Родителей могут обязать содержать своих нуждающихся в помощи детей в возрасте 18-24 лет до окончания ими обучения по очной форме 07.09.2015 09:28

Студентам-очникам могут предоставить гарантии на получение алиментов от родителей. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму депутатом Мамедом Абасовым.

Предлагается дополнить Семейный кодекс РФ новой статьей, установив в ней право суда обязать родителей содержать своих нуждающихся в помощи детей в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, до окончания ими обучения. Исключение предусмотрено для периода нахождения ребенка в академическом отпуске. При отсутствии соглашения об уплате таких алиментов предполагается, что их размер будет определяться судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как указывает автор законопроекта, на практике восемнадцатилетие ребенка не определяет его финансовой самостоятельности. "Одному из родителей сложно сохранить прежний уровень жизни ребенка в случаях продолжения им очной формы обучения. Совершеннолетний ребенок нуждается в поддержке родителей, если он еще не получил образование необходимого ему уровня", – считает депутат.

Напомним, сейчас родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

При этом в ряде зарубежных государств совершеннолетие ребенка не влияет на обязанность родителя по уплате алиментов. Например, в Чехии и Бельгии допускается выплата алиментов детям, достигшим 18 лет, в случае продолжения ими обучения.

Ранее с аналогичной инициативой выступал депутат Госдумы Олег Михеев. Он предлагал закрепить в Семейном кодексе РФ право на алименты совершеннолетних детей, проходящих обучение. Так, предусматривалась обязанность родителей содержать детей, обучающихся в образовательных учреждениях всех типов и не имеющих самостоятельного заработка, до достижения ими возраста 23 лет. Такое правило планировалось распространить только на учащихся по очной форме обучения на бюджетных  местах. Законопроект был возвращен автору в связи с несоблюдением требований Регламента Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su