ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ "Надзорные каникулы" одобрены комиссией правительства по законопроектной деятельности

Новости

« Назад

"Надзорные каникулы" одобрены комиссией правительства по законопроектной деятельности 03.06.2015 00:50

Законопроект, предусматривающий введение трехлетнего запрета на проведение плановых проверок малых предприятий, одобрен Комиссией правительства по законопроектной деятельности. Теперь документ будет рассмотрен на заседании правительства, а затем должен быть принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ.

Как мы писали ранее, законопроект был разработан Минэкономразвития России во исполнение декабрьского Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ. "Надзорные каникулы" продлятся с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года и не коснутся малых предприятий, которые в течение предыдущих трех лет подвергались административному наказанию за грубое нарушение законодательства, дисквалификации (в случае с ИП), приостановлению деятельности или были лишены лицензии.

Помимо этого, несмотря на "налоговые каникулы", все равно будет осуществляться в плановом порядке федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности в отношении предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, а также в отношении объектов I или II класса опасности. Это же касается и государственного надзора при строительстве, реконструкции опасных производственных объектов и плановых проверок, которые начнутся до вступления в силу "надзорных каникул".

Также запрет на проведение плановых проверок не коснется малых предприятий, осуществляющих деятельность в сферах, для которых установлена специальная периодичность плановых проверок. Например, не чаще чем один раз в год проводятся проверки предприятий, оказывающих амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь, занимающихся розничной торговлей лекарствами, работающих в сфере дошкольного и начального общего образования и др. (постановление Правительства РФ от 23 ноября 2009 г. № 944)

Кроме того, законопроект "привязан" к нормам Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее – Закон № 294-ФЗ). Поэтому "надзорные каникулы" также не применимы при проведении налогового контроля, контроля за уплатой взносов в ФСС, ПФР, ФФОМС, таможенного контроля, прокурорского надзора, и некоторых другие видов контроля и надзора (ч. 3, ч. 3.1 ст. 1 Закона № 294-ФЗ).

Вместе с тем, документ предусматривает и ежегодное сокращение количества внеплановых проверок малых предприятий на 10%.

На данный момент Правительство РФ также готовит комплексную реформу всей системы государственного и муниципального контроля в России. Соответствующий законопроект, который призван заменить действующий Закон № 294-ФЗ, уже прошел публичное обсуждение.

Источник: ГАРАНТ.РУ


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su