ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Утверждена "дорожная карта" по созданию механизмов общественного контроля за деятельностью естественных монополий

Новости

« Назад

Утверждена "дорожная карта" по созданию механизмов общественного контроля за деятельностью естественных монополий 23.09.2013 20:33

Правительство РФ утвердило концепцию создания и развития механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, а также "дорожную карту" (план мероприятий) по ее реализации.

Данная концепция призвана обеспечить участие потребителей в контроле за формированием и реализацией инвестиционных программ субъектов естественных монополий, а также учет их мнения при принятии решений об установлении тарифов на их товары и услуги. Для этого планируется создавать специальные советы потребителей, в том числе и межотраслевые советы потребителей на региональном уровне.

Мероприятия, включенные в "дорожную карту", охватывают временной период 2013–2014 годов, в течение которого планируется создать и внедрить основные стандарты работы, проанализировать опыт практического функционирования механизма общественного контроля, подготовить предложения по дальнейшему их совершенствованию.

Кроме того, "дорожная карта" предусматривает мероприятия по совершенствованию системы досудебного урегулирования споров и разногласий по вопросам установления тарифов и утверждения инвестиционных программ субъектов естественных монополий.

Как отмечает пресс-служба Правительства РФ, предлагаемые меры направлены прежде всего на усиление контроля за расходами компаний с государственным участием, дальнейшее раскрытие информации субъектами естественных монополий, создание условий для открытого диалога между потребителями и субъектами естественных монополий.

Реализация данных предложений должна способствовать повышению эффективности действующих механизмов общественного контроля и снижению негативных экономических и социальных эффектов посредством внедрения механизма публичного регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

С текстом распоряжения Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. № 1689-р можно ознакомиться на официальном сайте кабинета-министров.

Источник: ИА "ГАРАНТ"


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su