ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
ЮРИДИЧЕСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ
Телефон:
Главная \ Новости \ Минтруд предлагает ввести досудебный порядок урегулирования споров ПФР со страхователями

Новости

« Назад

Минтруд предлагает ввести досудебный порядок урегулирования споров ПФР со страхователями 17.09.2013 19:43

Минтруд России подготовил законопроект об ответственности страхователей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, либо предоставление неполных и (или) недостоверных сведений. Речь идет об установлении досудебного порядка урегулирования таких споров.

Согласно документу территориальные органы ПФР наделяются правом привлекать страхователя к ответственности за нарушение законодательства о персонифицированном учете. Положения о размерах штрафных санкций, которые можно будет взыскивать в досудебном порядке, а также порядок привлечения виновных к ответственности и порядок обжалования решений ПФР предлагается закрепить в Федеральном законе от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Так, в качестве наказания за непредставление или представление неполных сведений в ПФР законопроект предусматривает штраф в размере 10% от суммы платежей, подлежащих уплате. При этом установлен срок исковой давности, по истечении которого страхователь не может быть привлечен к ответственности. Он составляет три года со дня совершения правонарушения.

Также в документе прописаны правила составления органом ПФР акта о выявлении правонарушения и особенности его обжалования.

Кроме того, предлагается внести изменения в Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Поправки направлены на совершенствование механизма представления плательщиками страховых взносов отчетности в электронном виде.

Текст законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" размещен на официальном сайте Минэкономразвития России для проведения публичных консультаций.

Источник: ИА "ГАРАНТ"


Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
Россия, 192019
Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-911
Телефон
Яндекс.Метрика G-ND7V6E2ZX2
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su