Необходимо ли наличие транспортной накладной для документального подтверждения расходов в целях исчисления налога на прибыль организаций?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 23.04.2015 г.

 

Организация, осуществляющая услуги транспортной экспедиции, отказывается представить транспортную накладную (перевозка осуществлялась с привлечением перевозчика).

Необходимо ли в данном случае наличие транспортной накладной для документального подтверждения расходов в целях исчисления налога на прибыль организаций?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Отсутствие транспортной накладной в рассматриваемой ситуации не является фактом, свидетельствующим о невозможности признания расходов на транспортно-экспедиционные услуги при расчете налоговой базы по налогу на прибыль, но повышает налоговые риски.

 

 

Обоснование вывода:

 

 

Документально подтвержденные расходы

Одним из обязательных условий включения расходов в расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций является их документальная подтвержденность (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Под документально подтвержденными расходами согласно п. 1 ст. 252 НК РФ понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Конкретного перечня документов, необходимых для подтверждения расходов на услуги транспортной экспедиции, нормы главы 25 НК РФ не содержат.

 

Первичные учетные документы

Из ст. 313 НК РФ следует, что основанием для ведения налогового учета являются первичные учетные документы (включая справку бухгалтера) (смотрите также письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-03-06/1/24663).

Таким образом, полагаем, что основанием для признания в расходах затрат по договору транспортной экспедиции, в первую очередь, является первичный учетный документ, подтверждающий факт оказания данных услуг (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 14.12.2011 N 03-03-06/1/824).

В настоящее время формы первичных учетных документов, необходимых для оформления тех или иных фактов хозяйственной жизни, определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Исходя из изложенного можно сделать вывод о том, что факт оказания услуг по договору транспортной экспедиции может быть подтвержден любым документом, отвечающим требованиям ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, утвержденным для указанной цели, например, актом.

 

Транспортная накладная

Как следует из п. 2 ст. 785 ГК РФ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ), п. 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, транспортная накладная, форма которой утверждена в качестве Приложения N 4 к Правилам, является документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза, а не договора транспортной экспедиции. При этом нормы ГК РФ и Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" не возлагают на экспедитора обязанности передать клиенту-грузоотправителю транспортную накладную (дополнительно смотрите постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.05.2012 N Ф07-3324/12 по делу N А42-3191/2011).

По умолчанию транспортная накладная не является первичным учетным документом, подтверждающим факт оказания услуг по перевозке груза, равно как и экспедиторские документы (п.п. 5, 6 Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 N 554).

Однако транспортная накладная является документом, свидетельствующим о реальности осуществления перевозки и передачи груза грузополучателю (дополнительно смотрите постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2013 N 13АП-7037/13).

Таким образом, на наш взгляд, отсутствие транспортной накладной в рассматриваемой ситуации не может являться фактом, однозначно свидетельствующим о невозможности признания расходов на транспортно-экспедиционные услуги при наличии, например, надлежащим образом оформленного первичного учетного документа, подтверждающего факт их оказания, экспедиторских документов, но приводит к возникновению налоговых рисков.

Так, в письмах УФНС по г. Москве от 13.04.2012 N 16-15/032829@, от 01.11.2011 N 16-15/105695@, от 17.10.2011 N 16-15/100092@ отмечается, что при оказании услуг транспортной экспедиции для подтверждения расходов на перевозку грузов в рамках главы 25 НК РФ, помимо акта сдачи-приемки оказанных услуг, необходимы договор транспортной экспедиции, экспедиторские документы, доверенность на право заключения договора перевозки от имени клиента, договор перевозки, доверенность, выданная экспедитором организации-перевозчику на право последней получить груз (в случае, если транспортировка осуществляется третьим лицом), и перевозочные документы. При этом, по мнению специалистов налоговых органов, транспортная накладная является основным перевозочным документом, который оформляет экспедитор вне зависимости от того, чьим транспортом осуществляется перевозка.

Транспортная накладная и в письме Минфина России от 16.08.2012 N 03-11-06/2/110 наряду с договором транспортной экспедиции и актом поименована в качестве одного из документов, которыми могут быть подтверждены расходы по договору транспортной экспедиции.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

   

Цориева Зара

 

   Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук

Игнатьев Дмитрий