На основании каких документов организация должна предоставить сотруднице двойной налоговый вычет?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 20.05.2015 г.

 

Сотрудница требует предоставить ей двойной налоговый вычет на ребенка. В бухгалтерию она представила следующие документы: копию свидетельства о рождении, копию справки из ЗАГСа по форме N 25, копию ордера на право занятой жилой площади в общежитии, копию справки о том, что вместе с ней проживает ее дочь 1998 года рождения. Заявление от отца ребенка об отказе от налогового вычета не представлено.

На основании каких документов организация должна предоставить сотруднице двойной налоговый вычет?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Подтверждением права на двойной вычет в рассматриваемой ситуации будет являться справка по форме N 25, выданная органами ЗАГСа, и документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака).

 

 

Обоснование вывода:

 

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Так, в ст. 218 НК РФ предусмотрены стандартные налоговые вычеты, в том числе налоговый вычет, который предоставляется родителям (а также некоторым другим лицам, на обеспечении которых находится ребенок (дети)) за каждый месяц налогового периода (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом единственный родитель (приемный родитель), усыновитель, опекун, попечитель вправе получить такой налоговый вычет в двойном размере (абзац тринадцатый пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Понятие "единственный родитель" не уточняется в налоговом законодательстве (письма ФНС России от 15.05.2009 N 3-5-03/592@, от 17.09.2009 N ШС-22-3/721). Представители Минфина России настаивают на том, что понятие "единственный родитель" следует трактовать как отсутствие у ребенка второго родителя (в том числе по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце и т.п.) (письма Минфина России от 13.04.2012 N 03-04-05/8-503, от 15.03.2012 N 03-04-05/8-303, от 06.08.2010 N 03-04-05/5-426, 25.11.2008 N 03-04-05-01/443, от 17.12.2008 N 03-04-06-01/374 и др.).

Кроме того, согласно разъяснениям Минфина России, если сведения об отце вносятся в свидетельство о рождении по указанию матери, то отцовство ребенка является юридически не установленным, что также свидетельствует о том, что родитель является единственным (письма Минфина России от 12.08.2010 N 03-04-05/5-449, от 14.04.2009 N 03-04-05-01/184, от 15.04.2009 N 03-04-06-01/94 и др.). В этом случае справка о рождении ребенка выдаётся по форме N 25, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния", и подтверждает статус единственного родителя (письма Минфина России от 11.04.2013 N 03-04-05/8-372, от 30.01.2013 N 03-04-05/8-77, от 06.05.2011 N 03-04-05/1-337, от 15.04.2009 N 03-04-05-01/219, от 23.07.2009 N 03-04-06-01/187 и др.).

О том, что для получения удвоенного налогового вычета необходимо представить налоговому агенту справку формы N 25, выданную органами ЗАГСа, а также документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака), упоминается в письмах Минфина России от 23.05.2012 N 03-04-05/1-657, от 02.04.2012 N 03-04-05/3-413, от 19.08.2011 N 03-04-05/5-579, от 12.08.2010 N 03-04-05/5-449, от 22.10.2009 N 03-04-05-01/757. В письме Минфина России от 23.05.2012 N 03-04-05/1-657 также указано, что если в последующие налоговые периоды у налогоплательщика отсутствуют изменения в ранее сообщенных сведениях, то повторного представления указанных документов для целей получения вычета не требуется.

Принимая во внимание данные разъяснения Минфина России, полагаем, что подтверждением права на двойной вычет в рассматриваемой ситуации будет являться справка по форме N 25, выданная органами ЗАГСа, и документы, подтверждающие семейное положение лица (отсутствие зарегистрированного брака). В случае представления указанных документов отказ в предоставлении вычета, на наш взгляд, будет неправомерным.

 

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

  

Графкин Олег

   

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим