Муниципальное образование является единственным участником ООО. Может ли оно внести вклады (основные средства или другие материальные ценности) в имущество общества?

 

 

 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

 

Консультация предоставлена 03.08.2015 г.

 

Муниципальное образование является единственным участником ООО.

Может ли оно внести вклады (основные средства или другие материальные ценности) в имущество общества?

 

 

14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

В соответствии с п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) участники общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников ООО вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников ООО, принятому всеми участниками единогласно.

Такие вклады вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания его участников, и не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале ООО (п.п. 3 и 4 ст. 27 Закона N 14-ФЗ).

 

Внесение вкладов в имущество общества

Из вышеизложенных норм следует, что внесение вкладов в имущество общества без увеличения его уставного капитала возможно, только если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания его участников, которое в обществе с единственным участником заменяет единоличное решение этого участника (ст. 39 Закона N 14-ФЗ, п. 14 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). При этом вклады в неденежной форме могут вноситься лишь тогда, когда это прямо предусмотрено уставом общества или решением единственного участника общества.

 

Муниципальное образование - единственный участник общества

Вместе с тем следует помнить, что в рассматриваемом случае единственным участником общества является муниципальное образование.

В соответствии с п. 1 ст. 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. В свою очередь, имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц лишь в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества (ст. 217 ГК РФ).

Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" приватизация муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными этим Законом. Указанной статьей предусмотрен исчерпывающий перечень способов приватизации, в который не включена передача муниципального имущества обществам с ограниченной ответственностью (в том числе указанным в вопросе способом).

Таким образом, внесение муниципальным образованием неденежного вклада в имущество ООО противоречит законодательству о приватизации (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 20.10.2011 N Ф06-8580/11, ФАС Северо-Западного округа от 30.01.2013 N Ф07-8564/12 и от 04.02.2013 N Ф07-8782/12).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

 

Ответ прошел контроль качества

 

Все юридические консультации