ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Бухгалтерский учет \ Можно ли в договор с поставщиком программы включить пункт о том, что программное обеспечение арендуется для конкретного ООО?

Можно ли в договор с поставщиком программы включить пункт о том, что программное обеспечение арендуется для конкретного ООО? Бухгалтерские консультации в компании Гарант-Виктория


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 12.07.2016 года  

 

 

ООО (УСН, налоговая ставка 6%) является исполнителем по договору подряда, использует программное обеспечение поставщика программы в течение 6 месяцев, поскольку только в течение этого срока действует лицензия. Программное обеспечение используется для производства проектных работ.

Заказчик возмещает данные расходы ООО.

Как заключить договор, чтобы не платить налог с данной суммы?

Можно ли в договор с поставщиком программы включить пункт о том, что программное обеспечение арендуется для конкретного ООО?

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

 

Суммы, полученные подрядчиком от заказчика в счет компенсации расходов на программное обеспечение, произведенных для выполнения проектных работ, должны принимать участие в расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в качестве дохода от реализации. Частные условия договора с поставщиком программы, равно как и договора подряда при используемой сторонами схеме, не повлияют на необходимость признания подрядчиком сумм компенсаций в налоговом учете.

 

Обоснование позиции:

 

В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы организации, налоговой базой признается денежное выражение ее доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

При определении объекта налогообложения по Налогу учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1, 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом не учитываются, в частности, доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Так, при формировании налоговой базы по Налогу подлежат учету доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, которые определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).

К договору подряда на выполнение проектных работ, заключенному в данном случае, следует применять, в частности, положения ст. 709 ГК РФ, п. 2 которой устанавливает, что цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Поэтому, на наш взгляд, все компенсации, выплачиваемые заказчиком подрядчику, следует рассматривать в качестве части цены договора.

Таким образом, принимая во внимание, что нормы ст. 251 НК РФ в данном случае не применяются, считаем, что суммы, полученные подрядчиком от заказчика в счет компенсации расходов на программное обеспечение, произведенных для выполнения работ, должны принимать участие в расчете налоговой базы по Налогу в качестве дохода от реализации работ.

Нам не удалось найти разъяснений или судебной практики по вопросу налогообложения компенсации затрат на программное обеспечение в рамках договора на выполнение проектных работ. Вместе с тем аналогичные выводы в отношении компенсации расходов исполнителя по договору на оказание юридических услуг приведены, например, в письмах Минфина России от 15.08.2012 N 03-11-06/2/109, УФНС России по г. Москве от 05.07.2011 N 16-15/064928@, в отношении компенсации коммунальных расходов арендодателей (ссудодателей) - в письмах Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-11/22068, от 07.08.2013 N 03-11-06/2/31776, от 18.07.2012 N 03-11-11/210, УФНС России по Иркутской области от 31.08.2011 N 16-26/016598@, УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 N 20-14/2/120232.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 9149/10 судьи поддержали мнение контролирующих органов. В суде рассматривалась ситуация, в которой обязанность по обеспечению арендуемого помещения отоплением, электроснабжением, водоснабжением и водоотведением, канализацией, вывозом бытового мусора и услугами связи договором аренды была возложена на арендодателя (предпринимателя). Как указал суд, оплачивая коммунальные и иные связанные с содержанием торгового павильона услуги, предприниматель исполнял собственную обязанность, возлагаемую на него договором аренды, по предоставлению арендатору имущества в состоянии, соответствующем его назначению, в связи с чем оплата этих услуг является затратами, необходимыми для осуществления предпринимателем деятельности, направленной на получение дохода от сдачи имущества в аренду. Поэтому компенсация арендатором стоимости данных услуг приводит к образованию экономической выгоды на стороне арендодателя. При этом суд также отметил, что компенсация расходов по содержанию сдаваемого в аренду имущества в перечень доходов, исключаемых из налогообложения, не входит.

Указанная позиция ВАС РФ впоследствии нашла отражение в постановлениях арбитражных судов (смотрите, например, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2015 N 06АП-162/15, ФАС Дальневосточного округа от 19.05.2014 N Ф03-1447/14 по делу N А73-12850/2013, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2013 N А78-2586/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 23.10.2012 N А46-2727/2012, ФАС Московского округа от 14.11.2012 N Ф05-12716/12 по делу N А41-10748/2012).

Все это подтверждает сделанный нами вывод, оспорить который даже в суде организации будет трудно, учитывая сложившуюся практику. При этом считаем, что частные условия договора с поставщиком программы, равно как и договора подряда при используемой сторонами схеме, не повлияют на необходимость признания подрядчиком сумм компенсаций в налоговом учете.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Буланцов Михаил

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su