Можно ли уволить временного работника в порядке перевода к другому работодателю, с которым также будет заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника?

 

 

 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 28.08.2014 г.

  

Временный работник принят по срочному трудовому договору на время "декретного" отпуска основного работника.

Можно ли уволить данного временного работника в порядке перевода к другому работодателю, с которым также будет заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника?

 

 

Срочный трудовой договор с другим работником

В соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым по закону сохраняется место работы, может заключаться срочный трудовой договор с другим работником. Действие такого договора прекращается с выходом на работу основного работника (часть третья ст. 79 ТК РФ). Однако это не означает, что выход на работу основного работника является единственным основанием для расторжения срочного трудового договора с временным работником. Увольнение временного работника может производиться как по п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ, так и по любым другим основаниям прекращения трудового договора, установленным ст. 77 ТК РФ: соглашение сторон, расторжение трудового договора по инициативе работника или работодателя и так далее.

 

Правила перевода к другому работодателю

Согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ перевод работника на постоянную работу к другому работодателю может быть осуществлен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. Такой перевод является основанием прекращения трудового договора по прежнему месту работы по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ. Поскольку ни положения указанной нормы, ни иные нормы трудового законодательства не содержат каких-либо особенностей либо ограничений перевода работника, заключившего срочный трудовой договор, к другому работодателю, следовательно, правила перевода на работу к другому работодателю одинаковы как для сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры на неопределенный срок, так и для сотрудников, заключивших срочные трудовые договоры.

Таким образом, работодатель может предложить своему работнику, с которым заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника, перевестись к другому работодателю и вправе осуществить такой перевод, если имеется, как уже отмечалось, на это письменное согласие (просьба) временного работника.

 

Новый работодатель - новый трудовой договор

Необходимо отметить, что с новым работодателем работник заключает новый трудовой договор. Трудовой договор - это соглашение сторон (ст. 56 ТК РФ). Значит, именно стороны определяют его содержание. Поэтому условия договора с прежним работодателем не могут определять условия нового договора.

Трудовой кодекс РФ устанавливает в интересах лица, принимаемого на работу в порядке перевода от другого работодателя, лишь два ограничения. Во-первых, новый работодатель не может отказать ему в заключении трудового договора в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (часть четвертая ст. 64 ТК РФ). А во-вторых, этому сотруднику не может быть установлено испытание при приеме на работу (часть четвертая ст. 70 ТК РФ). Запретов на заключение с ним срочных трудовых договоров трудовое законодательство не содержит. Следовательно, в трудовой договор с новым работодателем, при наличии установленного законом основания, может быть включено условие об определенном сроке его действия независимо от того, какой характер носил трудовой договор работника по предыдущему месту работы: срочный или бессрочный.

Таким образом, прежний работодатель вправе предложить своему работнику, с которым заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника, перевестись к другому работодателю и вправе осуществить такой перевод, если имеется, как уже отмечалось, на это письменное согласие (просьба) временного работника. А новый работодатель обязан принять такого сотрудника на работу и вправе заключить с ним срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

 

Наумчик Иван

 

 

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

 

Все юридические консультации