Можно ли учредителю управления в связи с изменениями, внесенными в отчет доверительного управляющего, внести корректировки в бухгалтерский учет по состоянию на 31.12.2014?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 07.05.2015 г.

 

Организация является доверительным управляющим по договору доверительного управления имуществом, заключенному с ОАО. Доверительный управляющий обнаружил существенную ошибку в отчете, представленном учредителю управления, влияющую на показатели, отраженные учредителем управления в бухгалтерской отчетности за 2014 год, и хочет внести в него исправления. Существенная ошибка выявлена до даты представления учредителем управления отчетности своим акционерам. Пользователи отказываются от корректировок отчетности, ссылаясь на то, что информация о чистых активах компании уже размещена на странице Федресурс.ру, бухгалтерская отчетность размещена на сайте раскрытия информации АО.

Можно ли учредителю управления в рассматриваемой ситуации в связи с изменениями, внесенными в отчет доверительного управляющего, внести корректировки в бухгалтерский учет по состоянию на 31.12.2014?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Учредитель управления в связи с допущенными в данном случае доверительным управляющим ошибками должен внести исправления в бухгалтерский учет соответствующими записями за декабрь 2014 года (на 31.12.2014), скорректировать бухгалтерскую отчетность за указанный период и представить ее взамен первоначальной тем пользователям, которым она уже передана.

 

 

Обоснование вывода:

 

В соответствии с п. 1 ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

На основании п. 4 ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий представляет учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки и в порядке, которые установлены договором доверительного управления имуществом.

В письме Минфина России от 22.03.2011 N 16-15/026840@ указано, что отчет доверительного управляющего должен включать сведения об активах, обязательствах, доходах и расходах, связанных с выполнением договора доверительного управления и отраженных на отдельном балансе. Эти данные представляют собой обороты и сальдо по счетам обособленного учета в рамках договора доверительного управления. Они необходимы для составления, в частности, бухгалтерской отчетности учредителя управления.

Отметим, что на основании п. 7 Указаний об отражении в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утвержденных приказом Минфина России от 28.11.2001 N 97н, при составлении бухгалтерской отчетности учредителя управления в нее полностью включаются данные, представленные доверительным управляющим об активах, обязательствах, доходах, расходах и других показателях, путем суммирования аналогичных показателей.

Таким образом, ошибки, допущенные доверительным управляющим при ведении бухгалтерского учета операций по доверительному управлению, отраженные в отчете, оказывают непосредственное влияние на данные бухгалтерской отчетности учредителя управления.

Правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений), установлены ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (далее - ПБУ 22/2010).

Из п. 2 ПБУ 22/2010 следует, что ошибкой признается неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, которое может быть обусловлено, в частности:

- неправильным применением законодательства РФ о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

- неправильным применением учетной политики организации;

- неточностями в вычислениях;

- неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;

- неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания бухгалтерской отчетности;

- недобросовестными действиями должностных лиц организации.

При этом не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.

Как следует из вопроса, следствием допущенных доверительным управляющим в отчете ошибок явились существенные ошибки в бухгалтерском учете и отчетности учредителя управления за 2014 год (п. 3 ПБУ 22/2010). При этом данные ошибки выявлены по окончании 2014 года, но до даты представления учредителем управления отчетности своим акционерам.

Согласно п. 4 ПБУ 22/2010 выявленные ошибки и их последствия подлежат обязательному исправлению.

В силу п.п. 6, 7 ПБУ 22/2010 существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, но до даты представления такой отчетности акционерам акционерного общества, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета за декабрь отчетного года (года, за который составляется годовая бухгалтерская отчетность). Если указанная бухгалтерская отчетность была представлена каким-либо иным пользователям, то она подлежит замене на отчетность, в которой выявленная существенная ошибка исправлена (пересмотренная бухгалтерская отчетность).

Таким образом, если исходить из условий рассматриваемой ситуации, то учредитель управления в связи с допущенными доверительным управляющим ошибками в данном случае должен внести исправления в бухгалтерский учет соответствующими записями за декабрь 2014 года (на 31.12.2014), скорректировать бухгалтерскую отчетность за указанный период и представить ее взамен первоначальной тем пользователям, которым она уже передана.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Графкин Олег

  

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий