Может ли сотрудница продолжать получать вычет по НДФЛ, несмотря на то, что квартира продана?

 

 

 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 12.11.2012 г.

 

 

Сотрудница купила квартиру в 2008 году в кредит. Квартира оформлена в собственность в 2009 году. С 2010 года сотруднице предоставляется имущественный вычет по НДФЛ в сумме начисленного налога (зарплата сотрудницы - 25 000 руб. в месяц). В июне 2012 года кредит был погашен, квартира продана.

Может ли сотрудница продолжать получать вычет по НДФЛ, несмотря на то, что квартира продана?

Можно ли сейчас получить вычет на сумму процентов по кредиту?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Несмотря на продажу квартиры, имущественный налоговый вычет в сумме расходов на ее приобретение (но не более 2 000 000 руб.) и погашение процентов по целевому займу (кредиту) может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

 

Обоснование вывода:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества (письмо Минфина России от 14.02.2012 N 03-04-05/7-174, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, действовавшей в 2009 году) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (далее - жилья), в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилья.

В соответствии с абзацем 13 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в 2009 году общий размер имущественного вычета на приобретение квартиры не может превышать 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При этом согласно п. 1 ст. 814 ГК РФ целевым считается заем (кредит), который получен на определенные цели (в частности на приобретение квартиры).

Следовательно, в случае применения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение квартиры, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, сумма вычета не ограничена каким-либо пределом (письмо УФНС по г. Москве от 14.09.2011 N 20-14/4/088963@).

При этом, если заем (кредит) взят на иные цели (хоть и использован на приобретение квартиры), он не будет является целевым. В этом случае сумма фактически уплаченных процентов по данному кредиту не может быть включена в состав имущественного налогового вычета (письма Минфина России от 09.08.2012 N 03-04-05/7-937, от 25.03.2011 N 03-04-05/7-187).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (абзац 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Указанный порядок не зависит от того, находится ли квартира в собственности на момент получения очередного налогового вычета. Минфин России отмечает, что возможность использования вычета связана лишь с фактом осуществления расходов на приобретение квартиры и не зависит от нахождения квартиры в собственности в дальнейшем (письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, от 14.04.2008 N 03-04-05-01/112).

При этом право использовать остаток вычета не прекращается, даже если впоследствии квартира будет реализована (письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, от 26.12.2008 N 03-04-05-01/481).

Таким образом, имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение квартиры и погашение процентов по целевому займу (кредиту), полученному на приобретение данной квартиры, может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Гусихин Дмитрий

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена