ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Оплата и условия труда \ Может ли педагог (преподаватель химии в государственном колледже, ставка - 18 часов) по совместительству работать на полную ставку учителем биологии в государственной школе?

Может ли педагог (преподаватель химии в государственном колледже, ставка - 18 часов) по совместительству работать на полную ставку учителем биологии в государственной школе?


 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 14.08.2018 года
 
 

Может ли педагог (преподаватель химии в государственном колледже, ставка - 18 часов) по совместительству работать на полную ставку учителем биологии в государственной школе?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выполняя дополнительную работу на условиях совместительства, работник не может занимать в организации полную ставку (штатную единицу).

 

Обоснование вывода:

В соответствии со ст.ст. 60.1, 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В зависимости от этого совместительство бывает внутренним и внешним. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При рассмотрении вопроса о заключении трудового договора как с внутренним, так и с внешним совместителем работодатель должен учитывать нормы главы 44 ТК РФ, регулирующие особенности труда совместителей. В частности, работодателю необходимо соблюсти положения ст. 284 ТК РФ, ограничивающие продолжительность рабочего времени при работе по совместительству. Согласно этой норме продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Заметим, что данное правило является общим для всех совместителей вне зависимости от того, на каких условиях они работают по основной работе. Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ст. 284 ТК РФ, не применяются только в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй ст. 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой ст. 73 ТК РФ.

Такого понятия, как ставка, Трудовой кодекс РФ не содержит. Исходя из смысла, который вкладывается в этот термин, работа в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Следовательно, работник-совместитель не может работать больше, чем на 0,5 ставки (смотрите также вопрос-ответ 1 и вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ).

Таким образом, выполняя дополнительную работу на условиях совместительства, работник не может занимать в организации полную ставку (штатную единицу) (смотрите также вопрос-ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ).

 

К сведению:

Трудовое законодательство не запрещает заключать несколько трудовых договоров как по внутреннему совместительству, так и по внешнему (часть первая ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ). Как указано в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 08.04.2014 N Ф08-1524/14 по делу N А20-2704/2013, предусмотренная Трудовым кодексом РФ возможность заключения работником нескольких трудовых договоров на работу по совместительству свидетельствует о его праве самостоятельно распоряжаться своим временем, определять продолжительность как рабочего времени в зависимости от количества и условий заключенных трудовых договоров, так и времени на отдых (смотрите также постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2012 N Ф04-4138/12 по делу N А45-10896/2012, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2014 N 09АП-7332/14 и др.). Для отдельных категорий работников предусмотрены ограничения на заключение трудовых договоров о работе по совместительству: например, для руководителей организаций необходимо получение согласия работодателя по основному месту работы (часть первая ст. 276 ТК РФ), а для работников, занятых во вредных или опасных условиях труда, работа по совместительству в таких же условиях и вовсе запрещена (часть пятая ст. 282 ТК РФ).

Обращаем внимание, что ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ст. 284 ТК РФ, действуют в отношении каждого договора в отдельности. Такой вывод находит подтверждение и в правоприменительной практике (смотрите, например, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 N 14АП-6847/2009, а также вопрос-ответ 4 и вопрос-ответ 5 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Поэтому в случае, если у работодателя имеется потребность в работе сотрудника-совместителя более чем на половину ставки, ему следует заключить с ним дополнительно еще один или несколько трудовых договоров (также по совместительству), каждый не более чем на половину ставки.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Наумчик Иван

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

 

 
Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su