ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Юридические вопросы и ответы \ Может ли один человек быть одновременно директором ООО и директором ЗАО? Как это можно оформить?

Может ли один человек быть одновременно директором ООО и директором ЗАО? Как это можно оформить?


 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 29.03.2017 года
 
 
 

 

 

Может ли один человек быть одновременно директором ООО и директором ЗАО? Как это можно оформить? Какова процедура оформления назначения на должность директора ЗАО, если с директором ООО заключен трудовой договор по основному месту работы?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Законодательство позволяет физическому лицу одновременно быть руководителем общества с ограниченной ответственностью (далее также - ООО) и директором акционерного общества (далее также - АО) с разрешения уполномоченного органа ООО. С директором АО заключается отдельный трудовой договора о работе на условиях совместительства.

 

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что основное место работы у работника может быть только одно. Поскольку в данном случае у работника уже есть основное место работы и другую работу по должности директора он будет выполнять в другой организации, речь может идти только о выполнении работы на условиях внешнего совместительства*(1). Напомним, что совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Отношения, связанные с работой руководителя организации в порядке внешнего совместительства, регулируются в соответствии со ст. 276 Трудового кодекса РФ. Согласно части первой этой статьи руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Таким образом, ТК РФ не препятствует руководителю организации занимать аналогичные должности в других юридических лицах, однако ограничивает реализацию такого права необходимостью получить согласие на это уполномоченного органа юридического лица (собственника имущества, уполномоченного собственником органа (лица))*(2) (смотрите, например, решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.03.2016 по делу N А60-1449/2016, решение Арбитражного суда Республики Карелия от 19.02.2015 по делу N А26-9583/2014, решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 19.10.2015 по делу N 2-10114/2015).

Отметим, что Закон об ООО, равно как и Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО), также не предусматривают запрета на осуществление полномочий единоличного исполнительного органа в нескольких юридических лицах (смотрите в связи с этим постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.03.2011 N Ф04-1215/2011, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2012 N 12АП-908/12, решение Арбитражного суда Липецкой области от 11.07.2007 N А36-1154/2007). При этом норма пункта 3 ст. 69 Закона об АО о том, что совмещение лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа АО (директора, генерального директора), и членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества, на рассматриваемый случай не распространяется (смотрите, например, решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.08.2010 N А60-15337/2010-С4, N А60-21350/2010-С4, N А60-22927/2010-С4).

Таким образом, директору ООО потребуется получить от общего собрания участников либо единственного участника ООО разрешение на работу по совместительству в качестве руководителя АО. Однако каких-либо специальных обязанностей на само АО, как на работодателя, такая ситуация не возлагает. Ответственность за работу на условиях совместительства без разрешения работодателя по основному месту работы будет нести исключительно сам работник.

Оформление приема на условиях совместительства на работу по должности директора АО лица, работающего по основному месту работы директором ООО, осуществляется в общем порядке. Для этого, прежде всего, необходимо решение общего собрания акционеров АО. Трудовой договор с директором АО, как следует из п. 3 ст. 69 Закона об АО, подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества. В рассматриваемом случае в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (часть четвертая ст. 282 ТК РФ). В соответствии с требованием ст. 68 ТК РФ на основании заключенного трудового договора должен быть оформлен приказ (распоряжение) о приеме на работу, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ подписывается директором лично в отношении себя самого (п. 2 ст. 69 Закона N 208-ФЗ). Согласно части пятой ст. 66 ТК РФ по желанию директора АО сведения о его работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы (в данном случае - в ООО) на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Наумчик Иван

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

 


 

*(1) Напомним, что совмещение профессий (должностей) представляет собой выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ). Ограничений для совмещения должности директора и других должностей Трудовой кодекс РФ не содержит. Однако совмещение должностей возможно только у одного работодателя, поэтому совмещать должность директора ООО и какую-либо должность в другой организации невозможно.

 

*(2) Для директора (генерального директора) ООО таким уполномоченным органом будет общее собрание участников ООО, если решение соответствующего вопроса уставом ООО не отнесено к компетенции иных органов управления обществом (п.п. 2.1, 4 ст. 32, пп. 4, 13 п. 2 ст. 33, ст. 41 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; далее - Закон об ООО). При наличии в ООО единственного участника решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются этим участником единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона об ООО).

 

 

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su