Мать подарила сыну (2,5 года) загородный дом. Надо ли подавать декларацию 3-НДФЛ в этом случае?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 24.03.2016 года

 

Мать подарила сыну (2,5 года) загородный дом. Надо ли подавать декларацию 3-НДФЛ в этом случае? Если да, от чьего имени она подается? В каком размере указывается доход? (от какой стоимости). Мать владела домом менее трех лет.

 

 

Рассмотрев Ваш вопрос, мы пришли к следующему выводу:

У матери и сына не возникает дохода, облагаемого НДФЛ, а также обязанности по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Как установлено п. 1 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

 

Налогообложение одаряемого (сына)

Статьей 217 НК РФ определен перечень доходов налогоплательщика, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

Так, в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поскольку в рассматриваемой ситуации имеет место дарение дома родителем, получаемый налогоплательщиком-сыном (одаряемым физическим лицом) доход освобождается от налогообложения на основании абзаца второго п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Смотрите также письма Минфина России от 05.08.2015 N 03-04-05/45273, от 26.05.2015 N 03-04-05/30076, от 24.04.2015 N 03-04-05/23832, от 04.03.2015 N 03-04-05/11190, ФНС России от 24.07.2015 N БС-19-11/180.

Кроме того, в данном случае налогоплательщик не обязан подавать налоговую декларацию по окончании налогового периода (календарного года), если у него нет иных доходов, подлежащих декларированию. См. письма Минфина России от 18.12.2012 N 03-04-05/4-1406, от 05.09.2012 N 03-04-05/1-1065, ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@ и др.

Однако в случае необходимости документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля. См. письмо ФНС России от 01.02.2013 N ЕД-3-3/316@.

 

Налогообложение дарителя (матери)

Отсутствие у дарителя - физического лица обязанности по уплате НДФЛ следует п. 1 ст. 41 НК РФ, которой определено, что в соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ.

Таким образом, у дарителя (матери) экономической выгоды (дохода) при дарении дома не возникает, следовательно, не возникает и обязанности по уплате НДФЛ или представления налоговой декларации.

 

 

Ответ подготовил:

 

 Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Цориева Зара