Льгота по ДМС по налогу на прибыль

 

 

 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

 

В чем заключается экономия по льготе по ДМС по налогу на прибыль?

 

Что такое ДМС

Добровольное медицинское страхование (ДМС) относится к дополнительным гарантиям работника, и включается в социальный пакет сотрудника. ДМС обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования, и осуществляется на основе договора с соответствующей страховой организацией.

 

Расходы, включаемые в расходы на оплату труда

Согласно ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются все расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Таким образом, во избежание споров с налоговыми органами, рекомендуем указать в трудовых и (или) коллективном договорах условие о предоставлении добровольного медицинского страхования.

 

Условия, при которых расходы признаются при исчислении налога на прибыль

Суммы взносов работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, относятся к расходам на оплату труда в целях налогообложения по налогу на прибыль. Нормами п. 16 ст. 255 НК РФ, определены условия, при соблюдении которых расходы будут признаваться при исчислении налога на прибыль:

1. Договор, предусматривающий оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, должен быть заключен на срок не менее года. При этом страховая организация должна иметь лицензию, выданную по правилам законодательства РФ, на ведение соответствующих видов деятельности в РФ.

2. Взносы по договорам добровольного личного страхования нормируются в размере 6 % от суммы расходов на оплату труда. Хотим отметить, что при расчете норматива речь идет об оплате труда всех работников организации, а не только застрахованных. Это следует из Письма Минфина России от 04.06.2008 № 03-03-06/2/65.

 

Какие суммы не учитываются

Согласно п. 3 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются суммы страховых взносов по договорам ДМС, внесенные:

- за физических лиц из средств работодателей;

- из средств организаций, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы.

Перечень выплат, не облагаемых взносами на обязательное социальное страхование, установлен Законом о страховых взносах Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС и территориальные ФОМС». К их числу отнесены, в частности, взносы по договорам ДМС, заключаемым на срок не менее года (пп. 5 п. 1 ст. 9).

 Соответственно, если договор со страховой компанией заключен на срок менее года, то платежи по нему будут облагаться страховыми взносами. В этом случае в облагаемую базу по каждому застрахованному работнику необходимо включить ту часть платежа, которая приходится по договору на этого работника.

Таким образом, расходы организации на добровольное медицинское страхование работников организации (при соблюдении вышеуказанных условий) включается в расходы для целей налогообложения по налогу на прибыль в размере 6 % от суммы расходов на оплату труда. Также данные расходы не облагаются НДФЛ, и не подлежат включению в базу для расчета страховых взносов в Фонды РФ.

Все юридические консультации