Какой код налоговой льготы необходимо указывать при заполнении налогового расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организаций в отношении объектов культурного наследия?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 06.05.2015 г.

 

Какой код налоговой льготы необходимо указывать при заполнении показателя по строке с кодом 130 раздела 2 налогового расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организаций за I квартал 2015 года в отношении объектов культурного наследия (ранее в отношении объектов культурного наследия действовала льгота)?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В разделе 2 налогового расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организаций за I квартал 2015 года, в том числе и по строке с кодом 130, не подлежат отражению сведения об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ федерального значения, поскольку данное имущество не является объектом налогообложения.

 

Обоснование вывода:

В силу пп. 4 п. 1 ст. 23, п.п. 1, 2 ст. 386 НК РФ налогоплательщики налога на имущество организаций (далее - Налог) обязаны по истечении каждого отчетного периода (не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода) представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога), по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено п. 1 ст. 386 НК РФ, налоговые расчеты по авансовым платежам по Налогу (далее - Расчет).

Форма Расчета и порядок его заполнения (далее - Порядок), а также формат представления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895.

Правила заполнения раздела 2 Расчета "Исчисление суммы авансового платежа по Налогу в отношении подлежащего налогообложению имущества российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства" изложены в разделе V Порядка.

Согласно пп. 5 п. 5.3 Порядка по строке с кодом 130 раздела 2 Расчета указывается составной показатель, в первой части которого указывается код налоговой льготы в соответствии с Приложением N 6 к Порядку. Однако в указанном приложении не предусмотрено кода для объектов, признаваемых объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов РФ федерального значения в установленном законодательством РФ порядке (далее - объекты культурного наследия).

Это обусловлено тем, что объекты культурного наследия с 01.01.2013 не признаются объектами налогообложения по Налогу (пп. 3 п. 4 ст. 374 НК РФ, п. 3 ст. 1, ст. 3 Федерального закона от 29.11.2012 N 202-ФЗ). Соответственно, с указанной даты на данные объекты не могут распространяться льготы, предусмотренные в том числе ст. 381 НК РФ.

Из раздела V Порядка, а также формы раздела 2 Расчета следует, что в нем не подлежат отражению сведения об имуществе, не являющемся объектом налогообложения по Налогу, в том числе и по строке с кодом 130.

  

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Графкин Олег

 

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий