Какой повышающий коэффициент необходимо применять организации при расчете транспортного налога за 2014 год на автомобиль Porsche Cayenne Turbo 2008 года выпуска?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 13.05.2015 г.

 

Какой повышающий коэффициент необходимо применять организации при расчете транспортного налога за 2014 год на автомобиль Porsche Cayenne Turbo 2008 года выпуска?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

При расчете транспортного налога за 2014 год в отношении автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2008 года выпуска организация не обязана применять повышающий коэффициент.

 

 

Обоснование вывода:

 

Пункт 1 ст. 362 НК РФ устанавливает, что налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму транспортного налога (далее - Налог) и сумму авансового платежа по Налогу самостоятельно.

С 1 января 2014 года (ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 214-ФЗ) в отношении ряда легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей исчисление суммы Налога производится с учетом повышающих коэффициентов, установленных п. 2 ст. 362 НК РФ. При этом вопрос о необходимости применения коэффициентов и об их размере решается в зависимости от средней стоимости автомобилей и количества лет, прошедших с года их выпуска.

Согласно п. 2 ст. 362 НК РФ порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей для целей главы 28 НК РФ (далее - Порядок) определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли, то есть Минпромторгом России (п. 1 Положения о Министерстве промышленности и торговли РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 438). Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей (далее - Перечень) размещается ежегодно не позднее 1 марта на официальном сайте Минпромторга России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://minpromtorg.gov.ru).

Порядок утвержден приказом Минпромторга России от 28.02.2014 N 316. Положения данного документа не обязывают налогоплательщиков самостоятельно рассчитывать среднюю стоимость зарегистрированных на них автомобилей, являющихся объектами обложения Налогом, равно как и ориентироваться на их балансовую стоимость для целей п. 2 ст. 362 НК РФ. Для выявления необходимости исчисления суммы Налога с учетом повышающих коэффициентов, установленных п. 2 ст. 362 НК РФ, налогоплательщику изначально нужно руководствоваться Перечнем.

Поскольку автомобиль Porsche Cayenne Turbo поименован в Перечне, то при расчете Налога следует использовать один из предусмотренных п. 2 ст. 362 НК РФ повышающих коэффициентов. Согласно Перечню средняя стоимость рассматриваемого автомобиля составляет от 5 до 10 млн. руб.

В силу п. 2 ст. 362 НК РФ повышающий коэффициент применяется в отношении автомобилей указанной стоимости, если с года их выпуска прошло не более 5 лет. Исчисление количества лет, прошедших с года выпуска легкового автомобиля, начинается с года выпуска соответствующего транспортного средства (п. 2 ст. 362 НК РФ).

Согласно разъяснениям Минфина России срок исчисления количества лет, прошедших с года выпуска легкового автомобиля, исчисляется с года выпуска транспортного средства по налоговый период, за который уплачивается налог (письмо Минфина России от 11.06.2014 N 03-05-04-01/28303).

В рассматриваемой ситуации, в которой речь идет о расчете транспортного налога за 2014 год, с года выпуска автомобиля прошло 7 лет (с 2008 года по 2014 год), то есть более 5 лет. Значит, при расчете в отношении данного автомобиля транспортного налога за 2014 год повышающий коэффициент не применяется.

 

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

  

Цориева Зара

  

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер

Мягкова Светлана