Какова процедура увольнения по медицинским противопоказаниям к определенной работе (деятельности), отраженным в медицинском заключении?

 

 

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 20.12.2012 г.

  

Можно ли отказать в приеме на работу, если будущий сотрудник уклонился от службы в армии? Можно ли уволить "уклониста", если он уже принят на работу?

 

Основания для увольнения по медицинским показаниям

Увольнение работника в соответствии с медицинскими противопоказаниями к определенной работе (деятельности), отраженными в медицинском заключении, возможно в двух случаях:

1) если при необходимости постоянного или временного (на срок свыше четырех месяцев) перевода работника на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, такая работа не может быть предоставлена ему работодателем либо работник отказался от перевода на нее (части третья и четвертая ст. 73, п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ);

2) если работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ).

Порядок действий при расторжение трудового договора 

В зависимости от того, какое основание для увольнения применяется, будет различаться и порядок действий работодателя при расторжении трудового договора с работником.

При увольнении на основании п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ работодателю необходимо:

1) получить медицинское заключение, выданное работнику в соответствии с федеральным законодательством (например, в соответствии с п. 2 ст. 33 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). Оно может быть представлено как непосредственно работником, так и быть направлено работодателю организацией, выдавшей соответствующее заключение (смотрите, например, п. 25 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789);

2) установить, что в соответствии с данным заключением работнику необходим постоянный или временный (на срок свыше четырех месяцев) перевод на другую работу;

3) определить, имеются ли в организации вакантные должности, которые работник может занимать по состоянию своего здоровья;

4) в случае, если такие должности имеются - направить работнику письменное уведомление о необходимости перевода на другую работу с предложением конкретных должностей. В том случае, если работник согласен на перевод, с ним необходимо заключить соответствующее соглашение, которое будет являться дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 72, часть первая ст. 73 ТК РФ);

5) в случае, если работник ответит отказом на предложение работодателя о переводе либо работодатель установит, что у него отсутствуют должности, на которых работник мог бы осуществлять свою трудовую деятельность в соответствии с медицинским заключением, - издать приказ о его увольнении (части вторая и третья ст. 73, ст. 76 ТК РФ). Исключением из этого правила являются случаи, когда временный перевод на другую работу на срок свыше четырех месяцев или постоянный перевод необходим руководителю организации или ее структурного подразделения, их заместителям или главному бухгалтеру. Работодатель имеет право с письменного согласия данных лиц вместо увольнения отстранить их от работы на срок, установленный соглашением сторон без сохранения заработной платы (часть четвертая ст. 73 ТК РФ);

6) ознакомить работника с приказом об увольнении под роспись (часть вторая ст. 84.1 ТК РФ), выдать ему трудовую книжку (часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ) с соответствующей записью об увольнении и произвести расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ с выплатой компенсации за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Кроме того, согласно части третьей ст. 178 ТК РФ работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, который рассчитывается по общим правилам, предусмотренным ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922.

 

При увольнении работника на основании п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ работодателю необходимо:

1) получить медицинское заключение;

2) издать приказ о расторжении трудового договора без предложения работнику перевода на иные должности (часть вторая ст. 83 ТК РФ);

3) произвести действия, указанные в пункте 6 приведенного выше порядка, в том числе выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (часть третья ст. 178 ТК РФ).

Ответственность за уклонение от прохождения военной службы

Уклонение от прохождения военной службы согласно действующему законодательству само по себе не является основанием для отказа в приеме на работу или для увольнения сотрудника. Однако оно может повлечь за собой наступление уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ) и наличие у лица судимости, что, в свою очередь, может в предусмотренных законом случаях являться основанием для отказа в приеме лица на работу или для его увольнения (смотрите, например, п. 3 ст. 52 Воздушного кодекса РФ, п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21 июля 2011 г. N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" и другое).

Кроме того, согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано представить работодателю документы воинского учета. В то же время, даже если сотрудник не представит при заключении трудового договора соответствующий документ, работодатель не вправе отказать ему в приеме на работу на этом основании: ведь часть вторая ст. 3 ТК РФ, часть вторая ст. 64 ТК РФ по общему правилу допускают возможность такого отказа лишь по обстоятельствам, которые связаны с деловыми качествами работников. Тем не менее в том случае, когда уклонение от призыва на военную службу произошло путем фальсификации документов воинского учета, работник может быть уволен по п. 11 части первой ст. 81 ТК РФ за представление работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

 

Широков Сергей

 

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Прибыткова Мария

Все юридические консультации