Каков срок представления налоговой декларации по НДС у ИП? Журнал полученных и выданных счетов-фактур предоставляется в составе налоговой декларации или отдельно?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 06.05.2015 г.

 

ИП (УСН, 6%) осуществляет деятельность по сдаче в аренду помещения. С арендатором заключен агентский договор, по которому собственник (ИП) за вознаграждение обязуется покупать услуги коммунальных служб (электроэнергию, воду и другие), предоставляемые третьими лицами, то есть оказывает посреднические услуги (ИП действует по агентскому договору от своего имени и "перевыставляет" принципалу счета-фактуры, полученные от продавцов приобретаемых для него (принципала) товаров (услуг) в установленном порядке). В налоговом органе ИП предлагают представить журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в составе налоговой декларации по НДС, а не отдельно.

Каков срок представления налоговой декларации по НДС у ИП?

Журнал полученных и выданных счетов-фактур предоставляется в составе налоговой декларации или отдельно?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Индивидуальный предприниматель в рассматриваемой ситуации не обязан представлять налоговые декларации по НДС. Однако на него возлагается обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении посреднической деятельности.

 

 

Обоснование вывода:

 

 

Налоговая декларация по НДС 

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ обязанность по представлению налоговых деклараций в налоговый орган по месту учета, если это предусмотрено законодательством о налогах и сборах, возложена на налогоплательщиков.

Пунктом 1 ст. 80 НК РФ установлено, что налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. При этом не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности (п. 2 ст. 80 НК РФ).

В силу п. 5 ст. 174 НК РФ налоговые декларации по НДС в налоговые органы по месту своего учета обязаны представлять:

- налогоплательщики НДС, в том числе являющиеся налоговыми агентами;

- лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС, или налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, но только в случаях выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС или если они являются налоговыми агентами по НДС.

Нормы п. 5 ст. 174 НК РФ, равно как и другие нормы главы 21 НК РФ (ст. 174.1 НК РФ), не обязывают лиц, не являющихся налогоплательщиками и (или) налоговыми агентами по НДС, представлять налоговые декларации по НДС исключительно в связи с выполнением ими посреднических функций по агентским договорам, в частности - в связи с "перевыставлением" ими принципалам счетов-фактур, полученных от продавцов, в установленном порядке.

На основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Из условий рассматриваемой ситуации не следует, что индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, является налогоплательщиком НДС в связи с ввозом товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также на основании ст. 174.1 НК РФ, равно как и налоговым агентом по НДС (п. 5 ст. 346.11, ст. 161 НК РФ), в связи с этим считаем, что он не обязан представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по НДС (смотрите также письмо ФНС России от 19.12.2014 N ГД-4-3/26323@). 

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур 

С 01.01.2015 обязанность по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (далее - Журнал) возлагается на налогоплательщиков НДС, в том числе освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, а также лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС, в частности, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени агента (п.п. 3, 3.1 ст. 169 НК РФ, пп. "б" п. 3 ст. 1, ст. 3 Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ, пп. "а" п. 4 ст. 1, ст. 3 Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ).

Как мы поняли, индивидуальный предприниматель в данном случае действует по агентскому договору от своего имени и "перевыставляет" принципалу счета-фактуры, полученные от продавцов приобретаемых для него (принципала) товаров (услуг) в установленном порядке, следовательно, предприниматель обязан вести Журнал в отношении указанной деятельности.

Согласно п. 5.2 ст. 174 НК РФ лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, не признаваемые налоговыми агентами, в частности, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени агента, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета Журнал в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, индивидуальный предприниматель в рассматриваемой ситуации обязан представлять в налоговый орган по месту своего учета Журнал в отношении посреднической деятельности.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Графкин Олег

 

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий