Каков порядок предоставления неиспользованного отпуска?

 

 

 

Поджимают сроки?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 28.10.2014 г.

 

Работнику не предоставлялся ежегодный отпуск за прошлые рабочие периоды.

 

Каков порядок предоставления неиспользованного отпуска? Можно ли неиспользованный отпуск перенести, если он включен в график отпусков? Через какой промежуток времени работник снова может идти в ежегодный отпуск?

 

Согласно части первой ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (часть вторая ст. 122 ТК РФ).*(1) Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (часть четвертая ст. 122 ТК РФ).

Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (часть первая ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу части второй ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии с частью третьей ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Часть четвертая ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь за собой административную ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.

Как разъяснил Роструд, в силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие годы, однако за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков, либо по соглашению между работником и работодателем. При этом трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности (письма от 01.03.2007 N 473-6-0, от 08.06.2007 N 1921-6).

Иными словами, если работнику не предоставлялся ежегодный отпуск за прошлые рабочие периоды, ему сначала может быть предоставлен отпуск за текущий рабочий период, а затем за предыдущие периоды. При этом законодательство не запрещает предоставлять работнику несколько ежегодных отпусков подряд без выхода на работу между ними.

По нашему мнению, правила о перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска распространяются также на ежегодные оплачиваемые отпуска за прошлые рабочие периоды. Однако в этом случае существует риск нарушения запрета на непредоставление отпуска в течение двух лет подряд, ответственность за такое нарушение возлагается на работодателя.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Наумчик Иван

  

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

 

Все юридические консультации