Каков порядок отражения операций интернет-эквайринга в бухгалтерском учете?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 12.10.2015 года

 

На расчетный счет компании поступают денежные средства за предоставленные услуги по мастер-классам. Клиенты через платежные системы в Интернете, личные пластиковые карты перечисляют через Интернет оплату за услуги. Эквайрер-банк по договору эквайринга перечисляет денежные средства на расчетный счет компании за минусом своей комиссии в размере 5%. В офисе компании POS-терминала нет, т.к. клиенты на месте расплачиваются наличными денежными средствами за данный вид услуг. Оплата по эквайрингу происходит только по тем операциям, которые оплачены через Интернет. Компания не занимается розничной торговлей.

Каков порядок отражения операций интернет-эквайринга в бухгалтерском учете?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

В бухгалтерском учете данные операции отражаются с использованием счета 57 "Переводы в пути".

 

 

Обоснование вывода:

 

Согласно п. 1 ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Плата за услуги банка может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета (п. 2 ст. 851 ГК РФ).

Комиссионное вознаграждение банка по договору эквайринга является платой за оказанные услуги по осуществлению расчетной операции - перевод денежных средств получателю.

К банковским операциям относятся, в частности, осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов) (п.п. 4, 9 части первой ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности", далее - Закон N 395-I). Кредитная организация вправе также совершать иные сделки, как поименованные в ст. 5 Закона N 395-I, так и не предусмотренные этой нормой напрямую (части третья и четвертая указанной статьи).

В соответствии с п.п. 1.5, 1.6, 1.9 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" кредитные организации - эмитенты платежных карт осуществляют расчеты по операциям с платежными картами за счет денежных средств, находящихся на банковском счете клиента или электронных денежных средств; на территории РФ кредитные организации осуществляют расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт (эквайринг).

В соответствии с п. 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, признаются доходами от обычных видов деятельности.

При этом в силу пп. "г" п. 12 ПБУ 9/99 одним из условий признания выручки в целях бухгалтерского учета является оказание услуги исполнителем.

В рассматриваемом случае в момент оплаты заказчиком услуги по проведению мастер-класса указанное условие не выполняется. Таким образом, до момента принятия услуги заказчиком в бухгалтерском учете признается кредиторская задолженность, а не выручка (п. 6 ПБУ 9/99).

То есть оплата заказчиком пластиковой картой через Интернет стоимости услуги до ее оказания отражается в бухгалтерском учете как предоплата.

Следует учитывать, что, несмотря на то, что предоплата поступает на расчетный счет организации-продавца за минусом комиссии банка, в бухгалтерском учете выручка при признании на дату оказания услуги отражается в полном объеме исходя из цены услуги (п. 6.1 ПБУ 9/99).

Сумма оплаты услуг банка в бухгалтерском учете относится к прочим расходам организации (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Зачисление банком-эквайрером средств на расчетный счет организации - продавца товаров (услуг) происходит через несколько дней после осуществления покупателем товаров (услуг) оплаты (предоплаты).

В результате между фактической оплатой покупателем товаров (услуг) и поступлением денежных средств на расчетный счет продавца происходит разрыв во времени. Для отражения таких операций Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, предусмотрен счет 57 "Переводы в пути".

В бухгалтерском учете рассматриваемые операции можно отразить следующими записями:

Дебет 57 Кредит 62, субсчет "Расчеты по авансам полученным"

- заказчик произвел предварительную оплату услуги через Интернет;

Дебет 76, субсчет "НДС" Кредит 68, субсчет "НДС"

- начислен НДС с аванса;

Дебет 51 Кредит 57

- денежные средства (за минусом комиссии банка) поступили на расчетный счет организации-исполнителя;

Дебет 76, субсчет "Банк" Кредит 57

- удержано вознаграждение (комиссия) банком (выписка банка);

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Банк"

- комиссия банка отражена в расходах;

Дебет 62, субсчет "Расчеты за оказанные услуги" Кредит 90, субсчет "Выручка"

- признан доход от оказания услуг на основании акта оказанных услуг;

Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 68, субсчет "НДС"

- начислен НДС с выручки от оказания услуг;

Дебет 62, субсчет "Расчеты по авансам полученным" Кредит 62, субсчет "Расчеты за оказанные услуги"

- предоплата зачтена в счет оплаты услуги;

Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 76, субсчет "НДС"

- начисленный с суммы предварительной оплаты НДС принят к вычету;

Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 20

- списана себестоимость услуги;

Дебет 90, субсчет "Прибыль/убыток от продаж" Кредит 99

- отражен финансовый результат (выявляется за отчетный месяц).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Цориева Зара

 

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана