Каков алгоритм смены юридического адреса ЗАО?

 

 

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 19.02.2015 г.

 

ЗАО планирует сменить юридический адрес (на другой регион).

Каков алгоритм смены юридического адреса ЗАО (перечень необходимых документов для смены юридического адреса, государственные органы, которые должны быть уведомлены, а также сроки уведомления)?

Каков порядок внесения изменений и дополнений в устав общества?

 

 

Устав акционерного общества

Сведения о месте нахождения акционерного общества содержатся в уставе общества (п. 4 ст. 52, п. 5 ст. 54 ГК РФ, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО)). Соответственно, для изменения места нахождения общества необходимо внести в устав соответствующие изменения в порядке, установленном законодательством.

Внесение изменений в устав

Внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции осуществляется по решению общего собрания акционеров (п. 1 ст. 12 Закона об АО).

В силу ст. 13, п. 1 ст. 14 Закона об АО изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ). Изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 2 ст. 14 Закона об АО).

Государственная регистрация изменений

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются органом ФНС России, на который возложены функции по государственной регистрации юридических лиц (регистрирующим органом), по месту нахождения юридического лица (ст. 2, п. 1 ст. 18 Закона N 129-ФЗ, п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

Для государственной регистрации изменений в устав в регистрирующий орган по "старому" месту нахождения организации должны быть представлены следующие документы (п. 1 и п. 2 ст. 17 Закона о регистрации):

- подписанное лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, заявление по форме Р 13001, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 Закона о регистрации);

- решение общего собрания акционеров о внесении изменений в устав общества;

- изменения, вносимые в устав (они могут быть оформлены в виде новой редакции устава либо отдельного документа) в двух экземплярах в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением, в одном экземпляре при направлении документов электронной форме;

- документ об уплате государственной пошлины (в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ ее размер составляет 800 рублей).

Отказ в государственной регистрации 

Непредставление указанных документов является основанием для отказа в государственной регистрации (пп. "а" п. 1 ст. 23 Закона о регистрации). Поскольку приведенный перечень является исчерпывающим, требовать представления дополнительных документов (например договоров аренды, свидетельств о регистрации права собственности и иных подобных документов, подтверждающих достоверность указанного в учредительных документах места нахождения организации) регистрирующий орган не вправе (п. 4 ст. 9 Закона о регистрации).

Государственная регистрация производится в течение 5 рабочих дней с момента предоставления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8 Закона о регистрации). Не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации регистрирующий орган выдает (направляет) заявителю свидетельство по форме Р57002 (п. 3 ст. 11 Закона о регистрации, п. 1 приказа ФНС РФ от 09.06.2014 N ММВ-7-14/316@).

 

Уведомление внебюджетных фондов

Отметим, что уведомлять внебюджетные фонды об изменении места нахождения организации не требуется (ст. 11, ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). В соответствии с п. 3.1 ст. 11 Закона о регистрации налоговый орган уведомляет соответствующие фонды об изменении места нахождения организации самостоятельно в срок не более 5 рабочих дней с момента внесения соответствующих изменений в государственный реестр. Внебюджетные фонды на основании сведений, полученных из налоговой службы, самостоятельно снимают организацию с учета и ставят на учет по новому месту нахождения (п. 17 Порядка организации работы исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации юридических лиц в качестве страхователей на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, утвержденного постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 N 27).

 

Постановка на учет в налоговом органе

Сведения о снятии организации с учета в "старой" налоговой инспекции в связи с изменением места нахождения общества и выписка из ЕГРЮЛ по каналам связи направляются сотрудниками инспекции в налоговый орган по новому месту нахождения организации не позднее рабочего дня, следующего за днем снятия организации с учета. Постановка на учет организации в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки из ЕГРЮЛ из налогового органа по прежнему месту нахождения юридического лица. Датой постановки организации на учет является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица (п. 3.6.1, 3.6.3 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц (утверждена приказом МНС РФ от 03.03.2004 N БГ-3-09/178)).

 

Уведомление органа, осуществляющего государственную регистрацию выпусков ценных бумаг

В течение 30 дней с момента получения свидетельства о государственной регистрации соответствующих изменений устава общество обязано подать в орган, осуществляющий государственную регистрацию выпусков ценных бумаг, уведомление об изменении сведений о месте нахождения с приложением документов, подтверждающих такие изменений (п.п. 58.1, 58.2, 59.1.2, 59.4, 59.5.1 Стандартов эмиссии ценных бумаг, порядка государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных Положением Банка России от 11.08.2014 N 428-П, далее - Стандарты эмиссии). Уведомление составляется по форме приложения N 26 к Стандартам эмиссии.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

 

Ложечникова Елена

 

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим



Все юридические консультации