Какие сведения и в каком виде необходимо вносить в трудовые договоры с работниками?

 

 

 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 06.05.2015 г.

 

С 1 января 2014 года перечень условий, обязательных для включения в трудовой договор, содержащийся в части второй ст. 57 Трудового кодекса РФ, дополнен таким условием, как "условия труда на рабочем месте". В отношении рабочих мест организацией была проведена аттестация еще до вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Какие сведения и в каком виде необходимо вносить в трудовые договоры с работниками?

 

Действительно, в соответствии с пп. "а" п. 9 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 421-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2014, перечень условий, обязательных для включения в трудовой договор, содержащийся в части второй ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), дополнен таким условием, как "условия труда на рабочем месте".

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (часть вторая ст. 209 ТК РФ).

По степени вредности и (или) опасности они подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда (ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", далее - Закон N 426-ФЗ).

Частью 4 ст. 27 Закона N 426-ФЗ предусмотрено, что, если до дня вступления в силу указанного закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ. При этом для целей, определенных ст. 7 данного закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу Закона N 426-ФЗ порядком.

Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда и до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Таким образом, из перечисленных выше норм прямо следует, что до возникновения у работодателя обязанности провести специальную оценку условий труда для установления работникам гарантий и компенсаций используются результаты проведенной до 1 января 2014 года аттестации рабочих мест по условиям труда.

В связи с этим полагаем, что в трудовые договоры с работниками, заключаемые в период начиная с 01.01.2014, должны включаться сведения о классах (подклассах) условий труда на рабочих местах, установленных по результатам аттестации рабочих мест, если эти результаты являются действительными на дату заключения трудового договора.

При этом напомним, что условия труда на рабочем месте отражены в карте аттестации рабочего места по условиям труда (приложение N 2 к Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342н). В частности, смотрите строку 030. Оценка условий труда:

а) по степени вредности и (или) опасности факторов производственной среды и трудового процесса;

б) по травмоопасности;

в) по обеспеченности средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Также отметим, что по смыслу норм части второй и части третьей ст. 57 ТК РФ условия, обязательные для включения в трудовой договор, определяются при заключении трудового договора. Если при заключении трудового договора какие-либо из этих условий не были в него внесены, недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Если условия трудового договора впоследствии меняются, стороны по общему правилу заключают письменное соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Таким образом, в трудовом договоре работника должны быть прописаны указанные в картах аттестации условия труда (как оптимальные и допустимые, так и вредные и опасные), если работник трудится в таких условиях. Если в договорах указанные условия труда отсутствуют, работодателю следует внести необходимые дополнения путем оформления приложений к трудовым договорам (часть третья ст. 57 ТК РФ). Соответственно, трудовые договоры всех работников должны содержать текст в соответствии с картами аттестации рабочих мест по условиям труда: "условия труда по степени вредности и (или) опасности факторов производственной среды и трудового процесса: ____; по травмоопасности: ______; по обеспеченности средствами индивидуальной защиты (СИЗ): ____".

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Наумчик Иван

 

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

 

Все юридические консультации