Какие проводки должны быть в случае, если принято решение не учитывать сумму госпошлины в целях налогообложения прибыли? ПБУ 18/02 не применяется.


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

 Консультация предоставлена 29.03.2016 года.

 

Организация оплатила госпошлину на получение лицензии. В итоге лицензия не была получена. Какие проводки должны быть в случае, если принято решение не учитывать сумму госпошлины в целях налогообложения прибыли? ПБУ 18/02 не применяется.

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете уплаченная государственная пошлина учитывается в составе прочих расходов.

 

Обоснование вывода:

Пункт 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) предусматривает, что расходы организации, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы. При этом расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами.

В свою очередь, п. 5 ПБУ 10/99 определяет, что в составе расходов по обычным видам деятельности признаются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ, оказанием услуг.

Получение лицензии является необходимым условием для осуществления деятельности организации. Значит, затраты на оплату госпошлины за выдачу лицензии непосредственно связаны с основной деятельностью организации и подлежат учету в составе расходов по обычным видам деятельности в периоде их осуществления на основании п. 18 ПБУ 10/99.

Однако в анализируемой ситуации уполномоченным органом было отказано в выдаче лицензии. Поэтому критерий, приведенный в п. 5 ПБУ 10/99, на наш взгляд, не соблюдается. Учитывая данное обстоятельство, по нашему мнению, допустимо уплаченную вашей организацией госпошлину учитывать в составе прочих расходов на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

Считаем также, что отражение на счетах бухгалтерского учета расчетов по уплате государственной пошлины осуществляется в корреспонденции со счетом 68, поскольку данные платежи перечисляются в бюджетную систему РФ.

В результате в учете организации в рассматриваемом случае следует отразить следующие записи:

Дебет 68, субсчет "Государственная пошлина" Кредит 51

- уплачена государственная пошлина;

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68, субсчет "Государственная пошлина"

- признаны расходы по уплате государственной пошлины.

 

Ответ подготовил: 

 Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ 

Цориева Зара