Какие квалификационные требования предъявляются к должности "заместитель директора по учебной работе" в учреждении среднего профессионального образования (медицинский колледж)?

 

 

 

Точно можно этим воспользоваться?

 

 

Не нашли что искали

 

Консультация предоставлена 29.05.2015 года

 

Какие квалификационные требования предъявляются к должности "заместитель директора по учебной работе" в учреждении среднего профессионального образования (медицинский колледж)?

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Заместитель директора по учебной работе учреждения среднего профессионального образования (медицинского колледжа) должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

 

 

Обоснование вывода:

 

Трудовой кодекс РФ обязывает всех работодателей, в том числе государственные и муниципальные учреждения, учитывать требование части второй ст. 57 ТК РФ, согласно которому наименование определенных должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС), едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) или профессиональных стандартах, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Таким образом, закон устанавливает необходимость такого соответствия лишь в ситуации, когда компенсации, льготы, ограничения "привязаны" к конкретной должности (профессии, специальности).

Заместителям руководителей образовательных организаций, в частности, предоставляется право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством РФ (п. 5 ч. 5 ст. 47 и ч. 4 ст. 52 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В соответствии с пп. "б" п. 8 Правил исчисления стажа работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в п.п. 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, включается в специальный стаж для досрочного назначения пенсии независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы. В п. 1.10 указанного списка перечислены образовательные учреждения среднего профессионального образования, в их числе и колледжи всех наименований.

Таким образом, по смыслу данных норм периоды работы в должности заместителя директора по учебной работе учреждения среднего профессионального образования (медицинского колледжа) подлежат зачету в специальный стаж независимо от объема педагогической (учебной) нагрузки и соответствующие льготы "привязаны" именно к этой должности, поэтому квалификационные требования к должности заместителя директора по учебной работе учреждения среднего профессионального образования должны соответствовать требованиям, указанным в ЕТКС, ЕКС или профессиональных стандартах.

Разделом "Квалификационные характеристики должностей работников образования" ЕКС, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в составе должностей руководителей (раздел II) предусмотрена должность заместителя руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения.

Как видим, наименование должности "заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения" употреблено в ЕКС без наименования направления, управление которым осуществляет заместитель директора. На наш взгляд, это означает, что квалификационные требования, содержащиеся в соответствующем разделе ЕКС, предъявляются к должности лица, являющегося заместителем руководителя образовательного учреждения, независимо от наименования направления, управление которым осуществляет заместитель директора.

В этой связи полагаем, что заместитель директора по учебной работе учреждения среднего профессионального образования (медицинского колледжа), как следует из квалификационных требований ЕКС к заместителю руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения, должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

Наумчик Иван

 

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

Все юридические консультации