Какими первичными учетными документами оформляются прием-передача имущества на ответственное хранение уполномоченному владельцем имущества?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 25.02.2015 г.

 

Какими первичными учетными документами оформляются прием-передача имущества на ответственное хранение, а также возврат такого имущества (его части) представителю транспортной компании, уполномоченному владельцем имущества? Могут ли такими документами являться акты по унифицированным формам N МХ-1 и N МХ-3?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Операции по приему-передаче имущества на ответственное хранение, а также по возврату такого имущества (его части) представителю транспортной компании, уполномоченному владельцем имущества, могут быть оформлены любыми документами, содержащими поименованные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" реквизиты, которые в установленном порядке утверждены для этих целей, в том числе и унифицированными формами актов N МХ-1 и N МХ-3.

  

 

Обоснование вывода:

 

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 887, пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ договор хранения между юридическими лицами должен быть заключен в письменной форме. При этом простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем (п. 2 ст. 887 ГК РФ).

Запрета на возврат имущества с хранения частями (по желанию поклажедателя) гражданское законодательство не содержит. Поэтому полагаем, что такой порядок может быть определен условиями договора хранения. Правомерность возврата имущества с хранения несколькими частями косвенно подтверждается постановлением ФАС Московского округа от 03.03.2010 N КГ-А40/876-10 по делу N А40-44559/09-16-386.

В силу п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Однако, учитывая требования п. 1 ст. 900 ГК РФ, передача хранителем переданной на хранение вещи лицу, иному нежели поклажедатель, возможна лишь в результате указания последнего.

То есть хранителю необходимо доказать не только сам факт выдачи спорных вещей третьему лицу, но и то, что такая выдача произведена по указанию поклажедателя (смотрите также постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2011 N 19АП-47/2011).

 

 

Первичные учетные документы

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 9, п. 8 ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни, то есть сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств, подлежит оформлению первичным учетным документом, который должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок бухгалтерского учета материально-производственных запасов, не устанавливают, какими именно документами (актами, накладными и т.п.) должны оформляться операции по передаче товаров на хранение другой организации по договору, равно как и их возврат, в связи с чем состав и формы таких документов должны быть определены руководителем экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

Обязательные реквизиты, которыми должен обладать любой первичный учетный документ, перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Применяемые формы первичных учетных документов должны быть утверждены в учетной политике экономического субъекта для целей бухгалтерского учета (абзац 4 п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Таким образом, операции по приему-передаче имущества на ответственное хранение, а также по возврату такого имущества (его части) представителю транспортной компании, уполномоченному владельцем имущества, могут быть оформлены любыми документами, содержащими поименованные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ реквизиты, которые в установленном порядке утверждены для этих целей.

Формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, в настоящее время не являются обязательными к применению (дополнительно смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012, письма Минфина России от 21.04.2014 N 03-03-06/1/18206, от 06.05.2013 N 03-03-06/1/15770, от 28.02.2013 N 03-03-06/1/5971). Однако нормы Закона N 402-ФЗ не содержат запрета на их использование, поэтому организация в случае удовлетворения их требованиям ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ может продолжать применять их, если примет такое решение.

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения утверждены постановлением Российского статистического агентства от 09.08.1999 N 66 (далее - Постановление N 66).

Так, согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения (далее - Указания), утвержденным Постановлением N 66, для учета приема-передачи товарно-материальных ценностей, переданных от поклажедателей (организаций, индивидуальных предпринимателей) на хранение организации-хранителю, применяется акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение (форма N МХ-1). Данный документ применяется как при бытовом хранении, так и при хранении, осуществляемом с участием профессиональных хранителей. Составляется представителями организаций хранителя и поклажедателя на основании и в соответствии с договором хранения (на определенный срок и "до востребования"). Количество экземпляров акта и комплектность составленных документов определяются в каждом конкретном случае.

Для учета возврата поклажедателю товарно-материальных ценностей, принятых организацией-хранителем на хранение, применяется акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (форма N МХ-3). Он составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом организации-хранителя по истечении срока хранения товарно-материальных ценностей при возврате их поклажедателю. Один экземпляр остается в организации-хранителе, второй - передается поклажедателю (Указания, дополнительно смотрите письмо УФНС по г. Москве от 10.10.2012 N 16-15/096134@).

Учитывая, что унифицированные формы указанных актов отвечают требованиям ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, считаем, что они могут быть использованы в качестве форм первичных учетных документов для оформления приема-передачи имущества на ответственное хранение сторонней организации, а также его возврата (его части), в том числе представителю транспортной компании, уполномоченному владельцем имущества, при условии их утверждения для этих целей в установленном порядке.

 

 

К сведению:

 

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ). Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом) (п. 2 ст. 785 ГК РФ).

Из ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ), п. 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, следует, что в случае, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, транспортная накладная составляется грузоотправителем.

Согласно п. 4 ст. 2 Закона N 259-ФЗ грузоотправитель - это физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.

Таким образом, грузоотправитель - это лицо, заключающее с перевозчиком договор перевозки.

При этом грузоотправителем может быть: владелец (собственник) груза либо лицо, имеющее склад и выступающее грузоотправителем по поручению владельца груза, или лицо, совершающее действия от своего имени, но за счет и по поручению собственника товаров (смотрите, например, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2011 N 19АП-245/2011, от 03.12.2010 N 19АП-8172/10).

На основании изложенного считаем, что в случае, если по поручению поклажедателя - собственника товаров хранитель уполномочен выполнять функции грузоотправителя, то в его обязанности может входить и составление транспортной накладной.

 

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Гусихин Дмитрий

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий