Каким образом можно документально оформить передачу права подписи документов, которые ранее подписывал исполнительный директор, другому работнику организации?

 

 

 

Поджимают сроки?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 30.04.2015 г.

 

Некоммерческое партнерство планирует расторгнуть договор с единоличным исполнительным органом - исполнительным директором, а новый директор пока принят не будет.

Каким образом можно документально оформить передачу права подписи документов, которые ранее подписывал исполнительный директор, другому работнику организации?

 

 

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

До избрания нового исполнительного директора некоммерческого партнерства иные лица могут осуществлять часть полномочий этого органа на основании ранее выданных прежним исполнительным директором доверенностей или изданных им приказов.

 

 

Обоснование вывода:

 

В силу п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом. Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц. В некоммерческом партнерстве (далее также - партнерство) такие полномочия (в зависимости от структуры органов управления) принадлежат его единоличному и (или) коллегиальному исполнительному органу. Иные лица могут действовать от имени некоммерческого партнерства только на основании специального полномочия (доверенности).

Таким образом, в период между прекращением полномочий соответствующего исполнительного органа некоммерческого партнерства и до избрания нового исполнительного органа отсутствует лицо, которое вправе в силу закона действовать от имени партнерства в отношениях с третьими лицами без доверенности. В свою очередь, выдавать доверенности от имени юридического лица может только уполномоченный на это орган управления. Если в приведенной ситуации таковым является исключительно исполнительный директор партнерства, то после прекращения его полномочий и до избрания нового руководителя уполномочить иных работников партнерства на подписание документов от имени партнерства будет невозможно. Вместе с тем нужно учитывать, что прекращение полномочий руководителя не является основанием для прекращения выданных им от имени организации доверенностей (ст. 188 ГК РФ).

Поэтому в указанный в вопросе период полномочия на подписание от имени партнерства тех или иных документов (договоров, первичных учетных документов, счетов-фактур и т.п.) могут осуществлять иные работники партнерства (равно как и лица, не состоящие с партнерством в трудовых отношениях), если эти полномочия основаны на действующей доверенности, выданной от имени партнерства его исполнительным директором (либо иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами партнерства). Доверенность должна содержать сведения о представляемом, представителе, о действиях, на которые уполномочивается представитель, а также дату совершения доверенности.

Отметим, что полномочия на подписание ряда документов могут следовать не только из доверенности, но и из приказа. Это относится, например, к счетам-фактурам (п. 6 ст. 169 НК РФ), кадровым, первичным учетным документам и проч. Наконец, для совершения определенных действий от имени организации доверенности или приказа может быть недостаточно. Это, в частности, касается полномочий на распоряжение от имени организации средствами, находящимися на расчетном счете, для возникновения которых необходимо соблюдение специального порядка (п. 1 ст. 847 ГК РФ), в частности, переоформление карточки с образцами подписей и оттиска печати (п. 7.5 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов").

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

 Михайлова Наталья

 

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

 

Все юридические консультации