Каким документом определяется необходимость вести журнал учета выдачи копий трудовых книжек работников?

 

 

 

Поджимают сроки?

 

 

Не нашли что искали

Консультация предоставлена 04.03.2015 г.

 

 

Каким документом определяется необходимость вести журнал учета выдачи копий трудовых книжек работников?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

В законодательстве отсутствует нормативный правовой акт, который обязывал бы работодателя вести журнал учета выдачи копий трудовых книжек работников.

 

 

Обоснование вывода:

 

Вопросы, касающиеся ведения работодателями трудовых книжек работников, в настоящее время регулируются следующими нормативными документами:

- Трудовым кодексом РФ (ст. 65, ст. 66, ст. 84.1 и другие);

- Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках";

- Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек".

В соответствии с п. 40 Правил с целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее у работодателей ведутся:

а) приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;

б) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

В свою очередь, необходимость (обязанность) ведения журнала учета выдачи именно копий трудовых книжек работников, а также форма такого журнала ни одним из вышеуказанных нормативных правовых актов не предусмотрены.

Таким образом, в настоящее время в законодательстве отсутствует нормативный правовой акт, который обязывал бы работодателя вести документ, указанный в вопросе.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 

 

Наумчик Иван

 

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

 

 

Все юридические консультации