Как рассчитать отпускной период работнику, если в течение года он брал отпуск без сохранения заработной платы, превышающий 14 дней?

 

 

 

Боитесь совершить ошибку?

 

 

Не нашли что искали

 

Как рассчитать отпускной период работнику, если в течение года он брал отпуск без сохранения заработной платы, превышающий 14 дней?

Консультация предоставлена 18.08.2014 г.

Статья 114 ТК РФ

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплачиваемый отпуск установленной продолжительности должен предоставляться сотруднику ежегодно, то есть за каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ, п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169*(1)).

Право на отпуск

Первый рабочий год начинается в день приема работника на работу и заканчивается через 12 месяцев, включаемых в стаж, дающий право на отпуск. Следующий рабочий год начинается сразу после окончания предыдущего (смотрите также письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1). При этом время окончания (начала следующего) рабочего года может быть смещено в связи с тем, что некоторые периоды времени не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в соответствии со ст. 121 ТК РФ.

Стаья 121 ТК РФ

В соответствии с частью первой ст. 121 ТК РФ время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Оплачиваемый отпуск при наличии отпуска за свой счет

Это означает, что если работник в течение рабочего года находился в отпуске (отпусках) без сохранения заработка более 14 календарных дней, то превышающие это число дни отпуска в "отпускной стаж" не включаются. Соответственно, дата окончания рабочего года смещается на количество дней отпуска, превышающее 14 (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 28.05.2013).

Пример расчета отпуска при наличии отпуска за свой счет

Допустим, что в течение рабочего года, начавшегося 03.06.2013, работнику предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 25 календарных дней. В этом случае окончание рабочего года отодвигается на число дней, превышающее 14, то есть на 11 календарных дней; соответственно, днем окончания этого рабочего года будет не 02.06.2014, а 13.06.2014.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

  

Наумчик Иван

 

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Воронова Елена

 

 Все юридические консультации