Как отразить в бухгалтерском учете ежеквартальное распределение чистой прибыли?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 06.06.2016 года

 

 

Организация (ООО, применяет ЕНВД и УСН) получает ежегодно прибыль по итогам года согласно данным бухгалтерского учета.

Распределять чистую прибыль общество намерено ежеквартально в том числе для обеспечения возможности ежемесячно оплачивать за единственного участника ООО (резидент РФ, являющийся работником организации) обязательства по договору о потребительском кредите (займе).

Как отражается данная операция в бухгалтерском учете?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

 

Начисление дохода единственному участнику, являющемуся работником организации, производится записью в бухгалтерском учёте организации по дебету счёта учёта нераспределенной прибыли и кредиту счёта расчётов с персоналом по оплате труда. Выплата дохода в приведённых обстоятельствах отражается ежемесячно посредством кредитования счёта расчётов с третьим лицом и одновременного уменьшения соответствующей задолженности перед работником.

 

Обоснование вывода:

 

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее - Закон об ООО).

При решении вопроса о выплате доходов участникам общества принимаются во внимание нормы п. 1 ст. 29, п. 2 ст. 29 Закона об ООО.

На основе произведенного расчета чистых активов ООО (Порядок определения стоимости чистых активов утвержден приказом Минфина России от 28.08.2014 N 84н) главный бухгалтер ООО составляет справку об отсутствии ограничений для распределения прибыли между учредителями.

Сумма прибыли, распределяемой участникам ООО по решению общего собрания участников, не признается расходом организации, а отражается как уменьшение капитала ООО (нераспределенной прибыли).

При рассмотрении вопроса об отражении в бухгалтерском учёте начисления промежуточных дивидендов необходимо обратиться к общему порядку отражения операций по распределению чистой прибыли.

В соответствии с п. 79 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение), которое применяется и в настоящее время (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)), бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Согласно п. 83 Положения в бухгалтерском балансе финансовый результат отчетного периода отражается как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), то есть конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством РФ налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

Как определено Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов и Инструкция), по окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 "Прибыли и убытки" в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". В свою очередь, счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации.

Согласно п.п. 3, 5, абзаца второго п. 10 ПБУ 7/98 "События после отчетной даты" (далее - ПБУ 7/98) в общем случае распределение чистой прибыли на выплату годовых дивидендов по результатам деятельности организации за отчетный год признается событием после отчетной даты, свидетельствующим о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность.

На основании п. 10 ПБУ 7/98 информация о распределении чистой прибыли раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за отчетный год. При этом в отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся.

По общему правилу при наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (абзац третий п. 10 ПБУ).

Так, в соответствии с Планом счетов и Инструкцией распределение чистой прибыли отражается бухгалтерской записью по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями, субсчет 75-2 "Расчеты по выплате доходов", и счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", если получателем дохода является работник организации (абзац шестой комментария к счёту 70 Инструкции, Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2011 год (доведены письмом Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01)). Аналогичная запись делается при выплате промежуточных доходов (третий абзац комментария к счету 84 Инструкции).

С учётом изложенного на дату принятия решения о распределении чистой прибыли общества по результатам квартала в бухгалтерском учёте общества следует произвести запись:

Дебет 84, субсчет "Нераспределенная прибыль отчетного года", Кредит 70, субсчёт "Расчёты с персоналом по выплате доходов от участия в капитале организации"*(1)

- отражена задолженность перед участником, являющимся работником общества, в связи с принятием решения о ежеквартальном распределении чистой прибыли общества.

В Вашей ситуации такая запись производится на основании принятого единственным участником общества решения о выплате доходов.

Между ООО, которое обязано выплатить единственному участнику общества распределенную прибыль, и этим участником может быть достигнута договоренность, в соответствии с которой на основании п. 1 ст. 313 ГК РФ участник общества возложит на своего должника - ООО, в частности, обязанность по ежемесячному погашению задолженности по договору о потребительском кредите (займе)*(2).

При фактической выплате дивидендов физическому лицу исчисляется, удерживается и уплачивается в бюджет НДФЛ. С 01.01.2015 доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ в виде дивидендов, облагаются НДФЛ с применением налоговой ставки 13% (смотрите письма Минфина России от 01.02.2016 N 03-04-06/4275, ФНС России от 15.03.2016 N БС-4-11/4272@).

При этом удержание НДФЛ организацией производится в момент перечисления дохода на счета третьих лиц, а перечисление налога в бюджет - не позднее дня, следующего за днем перечисления дохода на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4, п. 6 ст. 226 НК РФ).

С учётом этого должны быть произведены следующие записи в бухгалтерском учёте:

на дату перечисления дохода на счёт кредитора по договору о потребительском кредите (займе):

Дебет 70, субсчёт "Расчёты с персоналом по выплате доходов от участия в капитале организации" Кредит 68, субсчет "НДФЛ"

- удержан НДФЛ из дохода участника;

не позднее дня, следующего за днём перечисления денежных средств на счёт кредитора по договору о потребительском кредите (займе):

Дебет 68, субсчет "НДФЛ" Кредит 51

- НДФЛ, удержанный из доходов участника, перечислен в бюджет;

на дату письма (заявления) участника, в котором будет указано, что участник за счет причитающейся ему выплаты распределенной прибыли просит ООО погасить задолженность перед кредитором в размере ежемесячных платежей по договору о потребительском кредите (займе):

Дебет 70, субсчёт "Расчёты с персоналом по выплате доходов от участия в капитале организации" Кредит 76 *(3)

- списана часть задолженности перед участником по ежеквартальному распределению прибыли в счёт ежемесячного погашения задолженности участника по договору о потребительском кредите (займе) (за минусом удержанного с данной суммы НДФЛ, смотрите выше по тексту);

Дебет 76 Кредит 51

- перечислены денежные средства в счёт ежемесячного погашения задолженности участника по договору о потребительском кредите (займе).

Аналогичные записи по списанию задолженности перед участником и перечислению денежных средств по договору о потребительском кредите (займе), удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ будут произведены в следующие два месяца от даты принятия решения о ежеквартальной выплате дохода единственному участнику.

При этом необходимо учитывать, что срок выплаты части распределенной прибыли не может превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Закона об ООО). Поэтому погашение задолженности перед участником в связи с ежеквартальным распределением прибыли в счёт оплаты кредита за третий по счёту месяц не должно быть произведено позднее 60 дней от даты принятия ООО решения о выплате дохода.

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Графкин Олег

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) Согласно абзацу седьмому Инструкции субсчета, предусмотренные в Плане счетов бухгалтерского учета, используются организацией исходя из требований управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности. Организация может уточнять содержание приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета.

*(2) Кредитор будет не обязан принимать исполнение, предложенное за должника - участника ООО третьим лицом - обществом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

*(3) Расчёты по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60-75, в соответствии с Планом счетов и Инструкцией отражаются на счёте 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".