Как оформить прием 7,5 млн. руб. по бланку строгой отчетности "Турпутевка"?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 14.05.2015 г.

 

Туроператорская фирма заключила трехсторонний договор со школой на оказание туристических услуг 150 школьникам. По условию договора туристические услуги оплачивает физическое лицо - "Благотворитель" наличными в кассу туроператора. Туроператор не имеет ККМ, а оплату наличными оформляет по бланкам строгой отчетности "Турпутевка". Физическое лицо - "Благотворитель" должен внести оплату наличными в сумме 7,5 млн. руб. за 150 человек.

Как оформить прием 7,5 млн. руб. по бланку строгой отчетности "Турпутевка"? Как правильно выписывать к кассовому приходному ордеру бланк строгой отчетности "Турпутевка": на каждого школьника отдельный бланк с указанием суммы 50 000 руб. или можно выписать один бланк строгой отчетности "Турпутевка" на физическое лицо - "Благотворителя" (со списком туристов - 150 человек)?

 

 

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 132-ФЗ) турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент). Под реализацией туристского продукта понимаются деятельность туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком туристского продукта, а также деятельность туроператора и (или) третьих лиц по оказанию туристу услуг в соответствии с данным договором.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вместе с тем п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и ИП, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих БСО.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Постановление N 359) утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение). Положение устанавливает порядок осуществления организациями и ИП наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на БСО, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков (п. 1 Положения).

Согласно п. 2 Положения на БСО оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению квитанции билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы).

Принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (смотрите, например, письма Минфина России от 04.07.2011 N 03-01-15/5-94, от 17.05.2011 N 03-01-15/3-55, от 15.12.2008 N 03-01-15/12-376).

В частности, ОКУН содержит раздел 060000 "Туристские услуги и услуги средств размещения для временного проживания туристов". То есть при осуществлении расчетов наличными деньгами за оказанные туристские услуги, поименованные в ОКУН, организация может не применять ККТ при условии обязательной выдачи БСО.

Поэтому вместо чеков ККТ турагенты или туроператоры могут выдавать заказчикам БСО.

Пунктом 5 Положения установлено, что, если в соответствии с законодательством РФ федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ.

В настоящее время ни один из органов исполнительной власти полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании туристических услуг населению, не наделен.

Поэтому турагенты или туроператоры могут разработать такие БСО самостоятельно, но с обязательным указанием реквизитов, установленных п. 3 Положения.

Кроме того, в качестве БСО туроператоры или турагенты могут использовать форму БСО "Туристская путевка" (утверждена приказом Минфина России от 09.07.2007 N 60н, в настоящее время этот приказ не отменен и не признан утратившим силу). Такая возможность обусловлена п. 2 Постановления N 359, которым установлено, что формы БСО, утвержденные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171 до вступления в силу Постановления N 359, применяются всеми организациями и ИП, оказывающими населению услуги тех видов, в отношении которых эти формы бланков утверждены. О возможности использования туристической путевки в качестве БСО говорится также в письмах ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@, УФНС России по г. Москве от 15.07.2009 N 17-15/72957.

В рассматриваемом случае заказчик приобретает у организации турпродукт для 150 школьников. Однако поле "Турист" не предусматривает заполнение данных более чем на одного человека.

Отметим, что каких-либо рекомендаций по заполнению формы БСО "Туристская путевка" органами государственной власти не утверждено, поэтому считаем, что порядок заполнения указанного БСО организация может разработать самостоятельно.

По нашему мнению, в поле "Турист" можно указать персональные данные одного лица (например старшего группы), а остальных туристов оформить списком, являющимся отдельным приложением к договору, и при заполнении бланка дать ссылку на это приложение, а также указать число человек, которые не поименованы в бланке (например "плюс 149 человек по списку согласно приложению").

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

  

Цориева Зара

  

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем