ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Бухгалтерский учет \ ИП является единственным участником и директором ООО. И ИП, и ООО находятся на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Как ИП документально перевести остатки товара в ООО?

ИП является единственным участником и директором ООО. И ИП, и ООО находятся на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Как ИП документально перевести остатки товара в ООО?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 03.04.2017 года
 

  

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) является единственным участником и директором ООО. И ИП, и ООО находятся на упрощенной системе налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Как индивидуальному предпринимателю документально перевести остатки товара (пиво) в ООО? Как повлияют на налогообложение разные варианты передачи товара от ИП в ООО?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При продаже предпринимателем товара ООО налогообложение обеих сторон сделки производится в обычном для УСН порядке.

При безвозмездной передаче товара в соответствии с пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ обе стороны сделки не должны учитывать эту операцию для целей налогообложения, поскольку у ИП безвозмездная передача имущества не признается расходом, а у ООО - доходом.

Передача товара оформляется накладными принятой у хозяйственных субъектов формы. Подробнее о документообороте смотрите ниже.

 

Обоснование вывода:

Передача остатков товара от ИП в ООО может быть осуществлена разными способами. Товар может быть продан ИП по договору купли-продажи (поставки) или передан безвозмездно.

Документооборот 

Все формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются - лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)). Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения бланков, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.

Первичные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. При составлении собственных форм первичных документов рекомендуем воспользоваться правилами по оформлению документов, приведенными ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов".

При продаже товаров оформляются документы:

- договор купли-продажи (поставки), который может быть заключен в форме оферты и ее акцепта, в частности путем выставления продавцом счета и его оплаты;

- накладная (может быть разработана на основе формы N ТОРГ-12, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132);

- товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78) в случае перевозки товара автотранспортом. Документы, оформляемые при перевозке, приведены в письме ФНС России от 21.08.2009 N ШС-22-3/660. Наряду с ТТН применяется форма транспортной накладной (далее - ТН), утвержденная постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272.

Отметим, что счет-фактура в данном случае не нужен, поскольку согласно ст. 168 НК РФ при реализации (передаче) товаров (работ, услуг) лица, не являющиеся плательщиками НДС, в частности упрощенцы, не выставляют счета-фактуры покупателям.

При безвозмездной передаче товара договор купли-продажи заменяется на договор дарения, в остальном применяются перечисленные выше документы. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить другую сторону от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Заметим, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Налогообложение 

При продаже ИП товара ООО налогообложение обеих сторон сделки производится в обычном для УСН порядке.

В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы организации, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ в целях главы 25 НК РФ (а следовательно, и в целях главы 26.2 НК РФ) доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Пунктом 2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходами налогоплательщиков, применяющих УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика (приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав) перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Реализацией признается передача права собственности на товар одним лицом другому лицу. При этом момент фактической реализации товаров определяется согласно п. 1 ст. 39 НК РФ как момент перехода права собственности на вещь, результат работы или услуги (смотрите также письмо Минфина России от 17.02.2014 N 03-11-09/6275).

Таким образом, при продаже товара ИП отразит в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (форма и порядок заполнения данной книги утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н), доход в размере выручки от продажи товара по договорной цене (после оплаты), а также расход в виде стоимости этого же товара по покупной цене (при условии, что товар был оплачен поставщику).

В момент приобретения товара в налоговом учете ООО ничего не отразится. Расход в виде договорной стоимости полученного товара будет признан для целей налогообложения после реализации товара покупателям.

Иначе будут обстоять дела при безвозмездной передаче товара.

У ИП безвозмездная передача товаров не включается в базу, облагаемую Налогом (письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29196, от 27.01.2012 N 03-11-11/13, от 23.10.2009 N 03-11-06/2/222, от 27.10.2008 N 03-11-04/2/161). В то же время следует учитывать положения п. 16 ст. 270 НК РФ, согласно которым не учитываются для целей налогообложения расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходов, связанных с такой передачей (письмо Минфина России от 01.06.2011 N 03-11-06/2/86).

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 ст. 248 НК РФ. При этом на основании пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Следовательно, те доходы, которые при общей системе налогообложения не облагаются налогом на прибыль организаций в силу ст. 251 НК РФ, не включаются в налоговую базу и налогоплательщиками, применяющими УСН.

В соответствии с п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими участниками (в т.ч. единственным участником) (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, если участник (ИП) примет решение передать имущество ООО в целях увеличения чистых активов, то у организации, применяющей УСН, не возникнет налогооблагаемого дохода на основании пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 24.02.2015 N 03-11-06/2/9035, от 20.02.2012 N 03-11-06/2/26). Соответственно, решение ИП передать ООО товар в целях увеличения чистых активов последнего следует прописать в договоре дарения.

В рассматриваемой ситуации мы не рекомендуем применять льготу по пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ - не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица. Дело в том, что полученное таким образом имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам (письма Минфина России от 30.01.2012 N 03-11-06/2/11, от 13.03.2007 N 03-11-04/2/63, письмо УФНС России по г. Москве от 19.01.2006 N 18-11/3/2768@).

Легко видеть, что при безвозмездной передаче товара в соответствии с пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ обе стороны не должны учитывать эту операцию для целей налогообложения, поскольку у ИП безвозмездная передача имущества не признается расходом, а у ООО - доходом.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Горнастаев Вячеслав

 

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su