ИП не привлекает наемных работников. Обязан ли ИП выплачивать себе заработную плату?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 01.09.2016 года
 

 

ИП не привлекает наемных работников. Обязан ли ИП выплачивать себе заработную плату?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заработная плата является оплатой труда в рамках трудовых отношений. Сама по себе деятельность индивидуального предпринимателя не является трудовой. Вопрос о возможности заключения индивидуальным предпринимателем трудового договора с самим собой для выполнения конкретной трудовой функции является спорным, однако в любом случае заключение такого договора не является обязанностью индивидуального предпринимателя.

 

Обоснование вывода:

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Как явно следует из данной нормы, а также из положений статей 21 и 22 ТК РФ, обязанность по выплате заработной платы является обязательством, вытекающим именно из трудовых отношений. Иными словами, говорить о необходимости выплаты заработной платы можно только в случае существования между сторонами трудовых отношений.

Сама по себе деятельность индивидуального предпринимателя регулируется гражданским законодательством и трудовой не является. Таким образом, факт регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя не приводит к возникновению трудовых отношений и вытекающих из них обязательств, в том числе обязательства по выплате заработной платы (письмо Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1).

Вопрос о возможности заключения индивидуальным предпринимателем трудового договора с самим собой в качестве работника для выполнения конкретной трудовой функции на сегодняшний день является спорным. Так, некоторые суды не видят препятствий для таких действий индивидуального предпринимателя (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.09.2010 N А19-5729/10, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2011 N 10АП-7042/1, решение Арбитражного суда Курганской области от 14.07.2011 N А34-1436/201). Однако достаточно и примеров, когда суды указывали на невозможность совпадения в одном лице обеих сторон трудовых отношений (постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2014 N 11АП-15223/14, от 03.09.2015 N 11АП-8480/15, постановление ФАС Поволжского округа от 08.08.2006 N А65-35128/05-СА1-37, решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16.06.2016 N А45-3960/2016, решение Арбитражного суда Оренбургской области от 28.03.2016 N А47-12576/2015, определение Ульяновского областного суда от 13.05.2014 N 33-1418/2014).

Тем не менее в любом случае данный спор ведется о ситуациях, когда индивидуальный предприниматель заключает с собой трудовой договор на выполнение конкретной трудовой функции. При этом согласно ст. 15 ТК РФ трудовой договор представляет собой соглашение сторон, что предполагает наличие у сторон добровольного волеизъявления, направленного на возникновение трудовых отношений. В рассматриваемой же ситуации, как следует из вопроса, индивидуальный предприниматель не планировал привлекать наемных работников и его воля на заключение трудового договора отсутствовала. Следовательно, говорить о возникновении трудовых отношений, а как следствие, и вытекающего из них обязательства по выплате заработной платы, невозможно.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Графкин Олег

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел