ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Бухгалтерский учет \ Имеется задолженность перед организацией "А" по счету 62.2 по договору N1. Имеется задолженность организации "А" по счету 62.1 за выполненные работы по договору N2.

Имеется задолженность перед организацией "А" по счету 62.2 по договору N1. Имеется задолженность организации "А" по счету 62.1 за выполненные работы по договору N2.


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 07.11.2016 года
 

 

Имеется задолженность перед организацией "А" по счету 62.2 (авансы полученные) по договору N 1 (изменились условия договора). Имеется задолженность организации "А" по счету 62.1 за выполненные работы по договору N 2. Проведен взаимозачет между договором N 1 и договором N 2. 

В какой строке раздела 3 декларации по НДС (120 или 170) нужно отразить налоговые вычеты по НДС по данному взаимозачету?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации налоговый вычет в части сумм неотработанного аванса по договору N 1 организации-исполнителю следует заявить в графе 3 по строке 120 налоговой декларации по НДС.

 

Обоснование вывода:

На основании п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС (далее также - налог), исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты, в том числе в части НДС, исчисленного им с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), реализуемых на территории РФ (п.п. 5, 8 ст. 171 НК РФ).

 

Указанные вычеты производятся:

- согласно п. 6 ст. 172 НК РФ с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий) (смотрите также письма Минфина России от 15.02.2016 N 03-07-11/7837, от 06.10.2015 N 03-07-15/57117, от 18.08.2015 N 03-07-11/47611, от 28.11.2014 N 03-07-11/60891, от 01.04.2014 N 03-07-РЗ/14444);

- в соответствии с нормой абзаца второго п. 5 ст. 171 НК РФ в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей (письмо Минфина России от 04.05.2016 N 03-07-08/25611, от 24.03.2015 N 03-07-11/16044, УФНС России по Краснодарскому краю от 25.05.2010 N 15-10/12726@, УФНС России по г. Москве от 14.03.2007 N 19-11/022386).

Вычеты по НДС налогоплательщик письменно заявляет в Декларации по НДС (утверждена приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@, далее - декларация) в соответствующих строках 120-180 Раздела 3 декларации (п. 1 ст. 80, п. 5 ст. 174 НК РФ, п. 38.8 Порядка заполнения декларации).

В частности, согласно п. 38.13 Порядка заполнения декларации в графе 3 по строке 170 продавцом отражаются в том числе суммы налога, исчисленные с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), предстоящей передачи имущественных прав, отраженные в строке 070 и принимаемые к вычету с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с п. 6 ст. 172 НК РФ.

В свою очередь, суммы налога, принимаемые к вычету налогоплательщиком-продавцом (за исключением покупателей налогоплательщиков, исполняющих обязанности налогового агента), в случаях, предусмотренных п. 5 ст. 171 НК РФ, согласно абзацу третьему п. 38.8 Порядка заполнения декларации, отражаются в графе 3 по строке 120 декларации.

В случае расторжения одного договора и заключения нового договора с тем же контрагентом, в котором так же, как и в первом договоре, предусмотрена обязанность перечислить аванс, специалисты финансового ведомства выражали свою позицию, согласно которой возврата аванса не происходит и оснований для вычета НДС не имеется (письма Минфина России от 18.07.2016 N 03-07-11/41972, от 01.04.2014 N 03-07-РЗ/14444, от 29.08.2012 N 03-07-11/337).

Однако ситуация, описанная в вопросе, иная. Из ее условий следует, что, с одной стороны, возникла задолженность исполнителя перед заказчиком в части полученного аванса по договору N 1. В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Исполнитель обязан возвратить аванс Заказчику, если не докажет факт исполнения обязательства (смотрите постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2015 N 09АП-25191/15).

С другой стороны, образовалась задолженность заказчика по оплате выполненных работ по договору N 2. 

Наличие у сторон обязательств друг к другу позволяет провести зачёт обязательств, что означает прекращение указанных обязательств.

Так, согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Из разъяснений Пленума ВАС РФ следует, что налогоплательщик, выступавший продавцом, не может быть лишен предусмотренного абзацем вторым п. 5 ст. 171 НК РФ права на вычет суммы НДС, ранее исчисленного и уплаченного в бюджет на основании пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ при получении авансовых платежей, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора, если возврат платежей производится контрагенту не в денежной форме (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33). Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 19.03.2015 N 310-КГ14-5185 по делу N А48-3437/2013. Со ссылкой на п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 вывод о возможности применения вычета при проведении зачета взаимных требований сделан в постановлении АС Центрального округа от 03.02.2016 N Ф10-4890/15 по делу N А14-3113/2014 (доводы налогового органа о том, что не соблюдено предусмотренное п. 5 ст. 171 НК РФ условие для применения налогового вычета - не произведен реальный возврат денежных средств, были отклонены).

То есть в случае проведения зачёта задолженность в сумме неотработанного аванса погашается, что приравнивается к возврату аванса в целях возникновения предусмотренного абзацем вторым п. 5 ст. 171 НК РФ права на вычет суммы НДС, ранее исчисленного и уплаченного в бюджет при получении авансовых платежей.

Следовательно, принимая во внимание позицию, изложенную в п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, в рассматриваемой ситуации следует заявлять вычет по правилам, отражённым в абзаце третьем п. 38.8 Порядка заполнения декларации, то есть в графе 3 по строке 120 декларации.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 Графкин Олег

 Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Мельникова Елена

 

 

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su