Имеет ли право ИП, применяющий ЕНВД, отказаться от ЕНВД и перейти сразу на УСН?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 29.04.2015 г.

 

Имеет ли право ИП, применяющий ЕНВД (оказание услуг населению) и использующий в своей деятельности собственное нежилое помещение (салон красоты), отказаться от ЕНВД, прекратив заниматься данной деятельностью, и, перейдя сразу на УСН, начать сдавать данное помещение в аренду, уплачивая налоги по УСН?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

В рассматриваемой ситуации после прекращения облагаемой ЕНВД деятельности индивидуальный предприниматель вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена его обязанность по уплате ЕНВД.

 

 

Обоснование вывода:

 

Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ, если иное не установлено главой 26.3 НК РФ, плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, только со следующего календарного года.

В то же время абзацем третьим п. 3 ст. 346.28 НК РФ установлено, что снятие с учета плательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным пп.пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней:

- со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД;

- или со дня перехода на иной режим налогообложения;

- или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных пп.пп. 1 и 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ.

Датой снятия с учета плательщика ЕНВД в этих случаях считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ соответственно.

В то же время, как разъясняют специалисты финансового ведомства (п. 6 письма Минфина России от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183), налогоплательщики единого налога вправе перейти в течение года на иной режим налогообложения в случае прекращения в течение календарного года деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и начала осуществления любого другого вида деятельности, подлежащего или не подлежащего налогообложению единым налогом. В этом случае в заявлении о снятии с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога указывается дата прекращения осуществляемого ранее вида предпринимательской деятельности.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@ "О применении норм Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ".

При этом обращаем Ваше внимание, что деятельность по сдаче в аренду собственных нежилых помещений не подпадает под виды деятельности, в отношении которых, по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, может применяться система налогообложения в виде ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Также отметим, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть плательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД (п. 2 ст. 346.13 НК РФ, письмо Минфина России от 20.12.2012 N 03-11-11/385).

При этом в письме Минфина России от 12.09.2012 N 03-11-06/2/123 разъяснено, что данная норма НК РФ может применяться в случае, когда организация или индивидуальный предприниматель в течение календарного года прекратили осуществлять предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и стали осуществлять иной вид предпринимательской деятельности, в отношении которого они изъявили желание применять упрощенную систему налогообложения. Срок подачи уведомления в данном случае следует применять тот, который указан в новой редакции п. 2 ст. 346.13 НК РФ для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Учитывая вышесказанное, после прекращения облагаемой ЕНВД деятельности индивидуальный предприниматель вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена его обязанность по уплате ЕНВД (смотрите также письма Минфина России от 28.01.2013 N 03-11-11/32, от 28.12.2012 N 03-11-06/2/150).

 

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов

 

Гусихин Дмитрий

  

Ответ прошел контроль качества