Имеет ли право арендодатель принимать от арендатора в качестве оплаты наличные денежные средства без применения ККТ, выдавая арендатору бланк строгой отчетности?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 12.05.2015 г.

  

Индивидуальный предприниматель (арендодатель), находящийся на УСН (иных спецрежимов не применяет), сдает нежилое помещение в аренду другому индивидуальному предпринимателю (арендатор).

Имеет ли право арендодатель принимать от арендатора в качестве оплаты наличные денежные средства без применения ККТ, выдавая арендатору бланк строгой отчетности?

 

 

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

 

Получение арендной платы без применения ККТ

В рассматриваемой ситуации получение арендной платы наличными денежными средствами от физического лица, имеющего статус индивидуального предпринимателя, может осуществляться без применения ККТ при условии выдачи арендатору бланков строгой отчетности.

 

 

Обоснование позиции:

 

Договор аренды и обязанности сторон

Согласно ст.ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), порядок, условия и сроки внесения которой, в общем случае, определяются договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ).

 

Применение ККТ

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Судебная практика

Неисполнение данной обязанности при осуществлении денежных расчетов с населением является основанием для привлечения организаций (индивидуальных предпринимателей) к ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (смотрите также решение Ярославского областного суда от 19.03.2014 по делу N 2-82/2014).

Отметим, что в судебной практике можно выделить подход, в соответствии с которым положения Закона N 54-ФЗ к сдаче в аренду имущества не применяются, поскольку с точки зрения ГК РФ сдача в аренду имущества является не услугой, а самостоятельным видом предпринимательской деятельности, который не поименован в п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.01.2010 N А03-14324/2009, ФАС Поволжского округа от 16.07.2009 N А12-5870/2009, от 13.09.2007 N А65-9328/07, от 24.08.2006 N А12-6190/06-С15-5/С27).

Если руководствоваться приведенной выше логикой, то при внесении денежных средств в виде арендных платежей отсутствует факт продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (смотрите постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2011 N 19АП-5682/11). Следовательно, не возникает обязанности по применению контрольно-кассовой техники.

В то же время финансовое и налоговое ведомства считают, что предоставление в аренду имущества является услугой и на нее распространяются требования Закона N 54-ФЗ (смотрите, например, письма Минфина России от 04.08.2005 N 03-01-20/4-163, УФНС России по г. Москве от 05.06.2012 N 20-14/041276@, от 26.11.2009 N 20-14/2/124206@, от 12.03.2009 N 17-15/022192).

В подтверждение позиции приводятся ссылки на Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, в соответствии с которым деятельность по передаче имущества в аренду определяется как деятельность по оказанию услуг (коды 803000, 803200, 800000).

Данный вывод содержится в постановлениях ФАС Поволжского округа от 05.03.2010 N А12-22090/2009, от 23.03.2009 N А57-8457/2008, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2011 N 18АП-8857/11, Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.12.2010 N 03АП-4255/2010 (в последнем постановлении доводы о том, что Закон N 54-ФЗ не распространяется на получение арендных платежей, по мнению суда, основаны на ошибочном толковании указанного закона).

Таким образом, вопрос о необходимости применения контрольно-кассовой техники в рассматриваемой ситуации не является однозначным. Принимая во внимание то, что на основании п. 1 ст. 7 Закона N 54-ФЗ контроль применения контрольно-кассовой техники возложен на налоговые органы, полагаем, что позицию, отличную от позиции налоговых органов, вероятнее всего, придется доказывать в суде.

Если руководствоваться позицией контролирующих органов, то необходимо учитывать положения п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, согласно которым организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (смотрите также постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2012 N 11АП-14228/12).

При этом под населением в целях применения указанной нормы следует понимать также граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя (смотрите, например, п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16).

Порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков установлены Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

 

Бланки строгой отчетности

В настоящее время формы бланков строгой отчетности организации и индивидуальные предприниматели вправе разрабатывать самостоятельно (исключение составляют формы бланков строгой отчетности, перечисленные в п.п. 5, 5.1 и 6 Положения N 359).

В соответствии с п. 3 Положения N 359 бланки строгой отчетности, применительно к рассматриваемой ситуации, должны содержать следующие реквизиты:

- наименование документа, шестизначный номер и серия;

- фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;

- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный индивидуальному предпринимателю, выдавшему документ;

- вид услуги;

- стоимость услуги в денежном выражении;

- размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

- дата осуществления расчета и составления документа;

- должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать индивидуального предпринимателя;

- иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ индивидуальный предприниматель (письма Минфина России от 18.09.2013 N 03-11-12/38688, от 16.06.2011 N 03-01-15/4-78, от 27.09.2010 N 03-01-15/7-215, от 08.09.2010 N 03-01-15/7-204, от 03.02.2009 N 03-01-15/1-42, от 27.01.2009 N 03-01-15/1-29, от 11.12.2008 N 03-01-15/12-375).

В соответствии с п. 4 и п. 11 Положения N 359 бланки строгой отчетности могут быть изготовлены типографским способом либо сформированы с использованием автоматизированных систем (письмо Минфина России от 26.11.2008 N 03-01-15/11-362).

При этом изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа: сокращенное наименование типографии, ИНН, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж.

Кроме того, бланк строгой отчетности не должен содержать исправлений или помарок (п. 10 Положения N 359).

Также необходимо отметить, что соответствие автоматизированной системы, формирующей бланки строгой отчетности, должно подтверждаться технической документацией по формированию, заполнению и печати бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам. При этом по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике (п. 3 письма ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@, письмо ФНС России от 24.08.2012 N АС-4-2/14038), то есть обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа (письмо Минфина России от 05.05.2014 N 03-01-15/20962).

Простой компьютер для тиражирования бланков использован быть не может (письмо Минфина России от 03.02.2009 N 03-01-15/1-43). Как указано в письме Минфина России от 25.11.2010 N 03-01-15/8-250, изготовление документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, на компьютере и принтере, без обращения в типографию, неправомерно, поскольку он не будет отвечать указанным в п. 4 Положения N 359 требованиям.

Учитывая вышесказанное, полагаем, что в случае предоставления помещения в аренду гражданам, имеющим статус индивидуального предпринимателя, наличные денежные расчеты при взимании арендной платы могут осуществляться без применения ККТ при условии выдачи бланков строгой отчетности, содержащих реквизиты, поименованные в п. 3 Положения N 359 (смотрите п. 6 приложения к письму ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@, постановление ФАС Поволжского округа от 10.03.2011 по делу N А57-7856/2010, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2011 N 11АП-14480/11).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов

 

Гусихин Дмитрий

 

Ответ прошел контроль качества