ЮРИДИЧЕСКИЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГАРАНТ
Телефон:
Главная \ Бесплатные консультации \ Юридические лица \ Генеральный директор является единственным учредителем ООО. Может ли ООО купить для директора в личное пользование предметы бытовой техники ?

Генеральный директор является единственным учредителем ООО. Может ли ООО купить для директора в личное пользование предметы бытовой техники ?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 26.04.2017 года
  

 

Генеральный директор является единственным учредителем ООО. 

Может ли ООО купить для директора в личное пользование предметы бытовой техники (покупка техники не связана с выполнением директором трудовых обязанностей, техника была передана безвозмездно)?

 

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

Гражданин приобретает, осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ) и вправе совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах (ст. 18 ГК РФ).

Общество с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество), будучи юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ). Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами общества (п. 2 ст. 56 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

Таким образом, физическое лицо и ООО, единственным участником которого это физическое лицо является, выступают в качестве разных и самостоятельных участников гражданских отношений.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В свою очередь, законодательство по общему правилу не запрещает заключение сделок между обществом и его участниками. Тем не менее в отношении некоторых сделок такие запреты существуют.

В частности, коммерческие организации, к которым в силу п. 2 ст. 50 ГК РФ относится ООО, не могут предоставлять имущество в безвозмездное временное пользование (п. 1 ст. 689 ГК РФ) своим учредителям, участникам, руководителям (п. 2 ст. 690 ГК РФ). Поэтому в рассматриваемом случае, учитывая безвозмездный характер сделки, взаимоотношения сторон не могут быть оформлены таким договором.

Вместе с тем безвозмездная передача имущества ООО в собственность его учредителя, то есть дарение (п. 1 ст. 572 ГК РФ), законом не ограничена и не запрещена (ст.ст. 575 и 576 ГК РФ). Правомерность дарения организациями имущества в пользу физических лиц подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2001 N Ф04/152-811/А70-2000, ФАС Московского округа от 11.10.2004 N КГ-А40/9460-04, ФАС Северо-Кавказского округа от 17.10.2007 N Ф08-6775/07, постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 01.11.2006 N 44г-582/06).

Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае одаряемое лицо является единственным участником общества, одновременно выполняя функции его генерального директора, на совершение договора дарения не распространяются правила ст.ст. 45 и 46 Закона N 14-ФЗ об одобрении крупных сделок и сделок с заинтересованностью (п. 7 ст. 45 и п. 7 ст. 46 Закона N 14-ФЗ).

Однако следует помнить, что договор дарения движимого имущества стоимостью свыше 3000 рублей, совершаемый между организацией и физическим лицом, требует заключения его в простой письменной форме и является ничтожным, если заключен лишь в устной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Таким образом, в рассматриваемом случае ООО вправе передать своему единственному учредителю, одновременно являющемуся генеральным директором общества, указанное в вопросе имущество в собственность безвозмездно, однако такая передача должна быть в обязательном порядке оформлена договором, совершенным в простой письменной форме.

 

 

  Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

 кандидат юридических наук Широков Сергей

 Ответ прошел контроль качества

Получить бесплатный доступ к системе ГАРАНТ
 
Адрес
192019, Санкт-Петербург, ул. Седова, 11, БЦ "Эврика", офис 903-914
Телефон
Яндекс.Метрика
Оставаясь на сайте, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и рекламы. По вопросам, связанным с использованием Ваших персональных данных, обращайтесь на info@victori.spb.su