Физическое лицо (один из учредителей организации) предоставляет организации беспроцентный заем. Возникают ли у организации внереализационный доход по налогу на прибыль?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 05.06.2015 г.

 

 

Физическое лицо (один из учредителей организации) предоставляет организации беспроцентный заем.

Возникают ли у организации внереализационный доход по налогу на прибыль и у физического лица налогооблагаемая база по НДФЛ?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

В рассматриваемой ситуации у организации не возникает обязанности по признанию дохода в налоговом учете.

У физического лица, предоставившего организации беспроцентный заем, не возникает дохода, подлежащего обложению НДФЛ.

 

 

Обоснование вывода:

 

В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Как видно из данной нормы, ГК РФ не ограничивает круг лиц, которые могут передавать денежные в заем - передача денежных средств по договору займа может осуществляться любыми юридическими лицами, а также физическими лицами.

Договор займа будет являться беспроцентным, только если на это прямо указано в тексте договора (п. 3 ст. 809 ГК РФ). 

Налог на прибыль 

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, определяемая как разница между полученными доходами и величиной произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).

При формировании налогооблагаемой прибыли учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 274, п. 1 ст. 248 НК РФ).

При этом средства, полученные по договорам кредита или займа, не учитываются организацией при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в силу пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ независимо от того, является ли физическое лицо - займодавец ее участником (учредителем) или нет.

Доходом для целей налогообложения прибыли признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 41 НК РФ). Как следует из п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98, в силу ст. 41 НК РФ для признания экономической выгоды в качестве дохода, учитываемого при налогообложении, недостаточно установить потенциальную возможность ее оценки. Порядок определения и оценки выгоды должен быть установлен соответствующими главами НК РФ, регулирующими налогообложение отдельных видов доходов, что является реализацией общих условий установления налогов (дополнительно смотрите постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04).

Нормы главы 25 НК РФ не обязывают налогоплательщиков признавать доходы в виде материальной выгоды, полученные в результате безвозмездного пользования заемными денежными средствами, равно как и не устанавливают порядка оценки дохода в таких случаях.

Таким образом, считаем, что у организации в рассматриваемой ситуации в связи с безвозмездным пользованием заемными средствами не возникает обязанности по признанию дохода в налоговом учете.

Подтверждают данный вывод разъяснения специалистов Минфина России и налоговых органов (смотрите, например, письма Минфина России от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5149, от 11.05.2012 N 03-03-06/1/239, от 18.04.2012 N 03-03-10/38, ФНС России от 13.01.2005 N 02-1-08/5, УФНС России по г. Москве от 21.12.2011 N 16-15/123400@, от 22.12.2010 N 16-15/134823@). 

НДФЛ

 В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается полученный налогоплательщиками доход.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удерживать НДФЛ из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При этом удержание производится из любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом.

Как уже было отмечено, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

Таким образом, экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению НДФЛ, возникает у займодавца в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа (смотрите письма Минфина России от 18.09.2013 N 03-04-06/38698, от 08.09.2011 N 03-04-05/6-639, от 08.09.2011 N 03-04-06/6-213).

В случае заключения договора беспроцентного займа проценты по займу заимодавцу не уплачиваются. Соответственно, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, у физического лица не возникает (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2009 N 20-14/3/101546).

 

 

К сведению:

 

Обращаем Ваше внимание, что согласно ст. 105.14 НК РФ контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей). При этом сделки, совершенные физическими лицами, по результатам которых НДФЛ уплачивается в порядке, отличном от порядка, установленного ст. 227 НК РФ, не подлежат налоговому контролю со стороны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в порядке, предусмотренном главой 14.5 НК РФ (письмо Минфина России от 21.01.2013 N 03-04-05/4-44).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Гусихин Дмитрий

 

Ответ прошел контроль качества