Необходимо ли представлять декларации по НДС и налогу на прибыль организаций, если операций, подлежащих обложению НДС и налогом на прибыль, профсоюзная организация не осуществляет?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 19.08.2015 г.

 

Профсоюзная (общественная) организация, существующая с 2005 года, никогда не сдавала декларации по НДС и налогу на прибыль. Право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика на основании ст. 145 НК РФ профсоюзная организация не использует, УСН не применяет.

В 2015 году от налоговой инспекции пришло решение о закрытии счета с требованием предоставления декларации по НДС за I квартал 2015 года.

Является ли данная организация плательщиком НДС и налога на прибыль?

Необходимо ли представлять декларации по НДС и налогу на прибыль организаций, если операций, подлежащих обложению НДС и налогом на прибыль, профсоюзная организация, зарегистрированная в качестве юридического лица, не осуществляет?

 

 

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

В рассматриваемой ситуации профсоюзная организация, зарегистрированная в качестве юридического лица, является налогоплательщиком налога на прибыль и НДС и обязана представлять соответствующие налоговые декларации.

 

 

Обоснование вывода:

 

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ) профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. При этом профсоюз может быть зарегистрирован в качестве юридического лица (ст. 8 Закона N 10-ФЗ).

Отметим, что созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации) относятся к общественным организациям (пп. 2 п. 3 ст. 50 ГК РФ).

Правовое регулирование общественных организаций определяется Федеральным законом от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", а также ст.ст. 123.4-123.7 ГК РФ. При этом общественные организации являются одной из форм некоммерческой организации (ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

 

Налог на прибыль

 

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Согласно абзацу второму п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

На основании п. 1 ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются, в частности, российские организации.

Напомним, что согласно п. 2 ст. 11 НК РФ организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством РФ, не применяющее специальные налоговые режимы, является плательщиком налога на прибыль (письмо Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-06-01/312).

В соответствии с п. 1 ст. 289 НК РФ налогоплательщики, независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога, обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.

То есть обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по налогу обусловлена не наличием суммы налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которым соответствующее лицо отнесено к числу налогоплательщиков налога на прибыль (смотрите постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2014 N 19АП-6177/13).

Отметим, что согласно п. 2 ст. 289 НК РФ некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода (смотрите также письмо Минфина России от 28.02.2013 N 03-02-08/5904).

При этом норма, установленная в п. 2 ст. 289 НК РФ, по отношению к п. 1 ст. 289 НК РФ, на наш взгляд, является специальной нормой.

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ).

Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 289 НК РФ).

В письме ФНС России от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18909@ "О составе налоговой декларации по налогу на прибыль некоммерческой организации" разъяснено, что некоммерческие организации, при отсутствии налоговой базы по налогу на прибыль организаций, могут представлять в налоговые органы декларацию только один раз в год.

Таким образом, профсоюзная организация, у которой не возникает обязанность по уплате налога на прибыль, в срок не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в налоговый орган налоговую декларацию по упрощенной форме (смотрите также письма Минфина России от 17.04.2012 N 03-02-08/41, от 10.04.2012 N 03-02-07/1-88, от 14.09.2011 N 03-03-05/91, от 28.04.2011 N 03-02-08/47, от 28.06.2010 N 03-02-07/1-297).

Данная позиция подтверждается и судебными решениями (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 05.08.2011 N Ф07-6740/11 по делу N А42-7828/2010, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2014 N 11АП-12366/14, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2012 N 04АП-3002/12).

 

НДС

 

В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ организации в общем случае признаются налогоплательщиками НДС.

Как уже было отмечено со ссылкой на п. 2 ст. 11 НК РФ, профсоюз, зарегистрированный в качестве юридического лица, для целей НК РФ признается организацией.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации зарегистрированная в качестве юридического лица профсоюзная организация признается налогоплательщиком НДС (смотрите также письмо Минфина России от 18.04.2007 N 03-04-06-01/125).

При этом, учитывая норму абзаца второго п. 1 ст. 80 НК РФ, а также отсутствие каких-либо иных (специальных) правил представления налоговой декларации по НДС, профсоюзная организация, являясь плательщиком НДС, обязана представлять налоговые декларации в установленные законом сроки независимо от результатов расчета суммы налога к уплате по итогам тех или иных налоговых периодов (смотрите также п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71).

Также отметим, что согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ.

 

К сведению:

Абзацем 2 п. 2 ст. 80 НК РФ установлено, что лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.07.2007 N 62н. Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации (письма Минфина России от 28.02.2013 N 03-02-08/5904, от 20.10.2011 N 03-03-06/4/121, от 30.11.2007 N 03-03-04/7).

В то же время Минфин России в письме от 05.07.2012 N 03-07-15/69 отметил, что если у организации, признаваемой налогоплательщиком НДС, отсутствуют операции, подлежащие отражению в налоговых декларациях по этому налогу, но осуществляются операции, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках, то оснований для представления в налоговый орган единой (упрощенной) налоговой декларации не имеется.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Гусихин Дмитрий

 

Ответ прошел контроль качества