Что должно быть указано в графе 8 книги продаж в случае отражения наличной выручки?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 06.03.2015 г.

 

 В графе 10 книги покупок и в графе 8 книги продаж обязательно должны быть указаны ИНН и КПП.

 Что должно быть указано в графе 10 книги покупок в случае отражения счетов-фактур в книге покупок, выставленных налоговым агентом при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного лица?

 Что должно быть указано в графе 8 книги продаж в случае отражения наличной выручки?

 

 

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

 

Графа 10 книги покупок в рассматриваемой ситуации заполняться не должна, равно как и графа 8 книги продаж при розничной реализации товаров (работ, услуг) населению за наличный расчет. При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав за наличный расчет организациям и индивидуальным предпринимателям в графе 8 книги продаж подлежат отражению ИНН и КПП налогоплательщиков-покупателей, указанные в строке 6б счета-фактуры, выставленного налогоплательщиком-продавцом на основании п. 3 ст. 168 НК РФ.

 

 

Обоснование позиции:

 

Формы и правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137. В частности, данным постановлением утверждены:

- Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (далее - Правила заполнения счета-фактуры);

- Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (далее - Правила ведения книги покупок);

- Правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС (далее - Правила ведения книги продаж).

Заполнение графы 10 книги покупок налоговым агентом, приобретающим товары (работы, услуги) у иностранного лица.

В силу абзаца второго п. 3 ст. 168 НК РФ, п.п. 1, 2 ст. 161 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие функции налогового агента по НДС при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) у налогоплательщиков - иностранных лиц, составляют счета-фактуры в порядке, установленном п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ.

Впоследствии данные счета-фактуры регистрируются ими в книге покупок в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету в порядке, установленном п. 3 ст. 171 НК РФ (п. 23 Правил ведения книги покупок).

В соответствии с пп. "н" п. 6 Правил ведения книги покупок в графе 10 данного регистра указывается идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет (далее - ИНН и КПП) налогоплательщика-продавца.

Из приведенных положений следует, что в графе 10 книги покупок в данном случае должны быть отражены данные из строки 2б счета-фактуры, самостоятельно оформленного налоговым агентом (абзац первый пп. "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры). При этом абзацем вторым пп. "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры установлено, что при составлении счета-фактуры налоговым агентом, предусмотренным п. 2 ст. 161 НК РФ, в строке 2б ставится прочерк.

Учитывая, что Правила ведения книги покупок не обязывают налогоплательщиков (налоговых агентов) заполнять графы книги покупок при отсутствии в регистрируемом в ней документе соответствующих данных, считаем, что графа 10 книги покупок в данном случае не должна заполняться.

Возможность незаполнения отдельных граф книги покупок при отсутствии необходимых для этого данных предусмотрена абзацем вторым п. 7 Правил ведения книги покупок.

Заполнение графы 8 книги продаж при осуществлении расчётов наличными денежными средствами.

 Из пп. "л" п. 7 Правил ведения книги продаж, пп. "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры следует, что в графе 8 книги продаж подлежат отражению ИНН и КПП налогоплательщика-покупателя, указанные в строке 6б счета-фактуры, выставленного налогоплательщиком-продавцом (налоговым агентом) на основании п. 3 ст. 168 НК РФ.

Этим правилом следует руководствоваться при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав за наличный расчет организациям и индивидуальным предпринимателям (абзац первый п. 13 Правил ведения книги продаж).

На основании п. 7 ст. 168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, счета-фактуры могут не выставляться, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (смотрите также письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382).

В этих случаях регистрации в книге продаж подлежат контрольные ленты контрольно-кассовой техники и бланки строгой отчетности (п.п. 1, 13 Правил ведения книги продаж), которые не содержат данных об ИНН и КПП налогоплательщиков-покупателей (п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359).

Учитывая, что Правила ведения книги продаж не обязывают налогоплательщиков (налоговых агентов) заполнять графы книги продаж при отсутствии в регистрируемом в ней документе соответствующих данных, считаем, что графа 8 книги продаж в ситуациях, предусмотренных п. 7 ст. 168 НК РФ, не должна заполняться, что согласуется с абзацем вторым п. 8 Правил ведения книги продаж.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий