Каковы бухпроводки при реализации товара по договорам розничной купли-продажи в случае проведения акции по начислению бонусов на карты клиентов?


 

 

Напряженный график не позволяет посещать мероприятия по повышению квалификации?

 

Мы нашли выход!

 

 

Повышение квалификации бухгалтеров

Консультация предоставлена 15.05.2015 г.

 

Организация (комиссионер) торгует от своего имени. Получает товар от комитента по согласованной цене. Комиссионером проводятся акции по начислению бонусов на карты клиентов по выборке товара. Комиссионер по согласованию с комитентом проводит данную акцию за свой счет, не согласовывая при этом условие об изменении цены реализации.

Каковы бухгалтерские проводки при реализации товара комиссионером по договорам розничной купли-продажи в случае проведения комиссионером акции по начислению бонусов на карты клиентов по выборке товара?

 

 

 

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

 

В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете могут быть сделаны следующие записи:

Дебет 50 Кредит 76, субсчет "Комитент"

- отражена выручка от продажи товара (по цене ниже согласованной с комитентом);

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Комитент"

- отражен расход комиссионера, связанный с компенсацией разницы в цене реализации комиссионного товара;

Дебет 76, субсчет "Комитент" Кредит 90

- отражено вознаграждение комиссионера от реализации комиссионного товара;

Дебет 76, субсчет "Комитент" Кредит 51 (50)

- перечислена задолженность комиссионера.

Если условием договора предусмотрено, что расходы комиссионера, связанные с оказанием посреднических услуг, не подлежат возмещению комитентом, в бухгалтерском учете отражаются следующие проводки:

Дебет 44 Кредит 60

- отражены расходы на исполнение комиссионного поручения, не возмещаемые комитентом;

Дебет 90 Кредит 44

- отражена себестоимость продаж, связанная с комиссионной деятельностью организации.

 

 

Обоснование позиции:

 

В соответствии с п. 1 ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Пунктом 1 ст. 996 ГК РФ определено, что вещи, поступившие к комиссионеру от комитента, являются собственностью последнего. То есть при исполнении поручения комитента комиссионер осуществляет продажу переданного на комиссию имущества комитента. Соответственно, суммы, полученные комиссионером при продаже имущества и переданные комитенту, представляют собой доход комитента от продажи имущества, а не доход комиссионера (смотрите также письма Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-06/24647, от 27.06.2013 N 03-04-05/24394).

Согласно п. 1 ст. 995 ГК РФ комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента и комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос. В то же время комиссионер, продавший имущество по цене ниже согласованной с комитентом, обязан возместить последнему разницу, если не докажет, что у него не было возможности продать имущество по согласованной цене и продажа по более низкой цене предупредила еще большие убытки (п. 2 ст. 995 ГК РФ).

Данная норма косвенно указывает на возможность реализации комиссионного товара по более низкой (относительно согласованной) цене, ставя лишь условие о необходимости компенсировать разницу в цене.

Отметим, что в общем случае договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (ст.ст. 493, 500 ГК РФ).

Ни в гражданском, ни в бухгалтерском законодательстве РФ понятие "бонус" не содержится. При этом сумма, указанная в кассовом чеке, является суммой сделки по розничной купле-продаже. Косвенно данный вывод подтверждается в письме Минфина России от 26.12.2008 N 03-03-06/1/722.

То есть считаем, что именно сумма денежных средств, полученных от покупателя, будет являться ценой реализации товара. Соответственно, эта сумма будет отражена в отчете комиссионера (ст. 999 ГК РФ) и будет являться доходом комитента от реализации товара.

В то же время из анализа ст.ст. 992 и 995 ГК РФ можно сделать вывод о том, что цена товара является существенным условием комиссионного поручения.

При этом согласно заданному вопросу реализация товара путем зачета накопленных бонусов (уменьшение цены, фактически уплачиваемой покупателем) осуществляется комиссионером по согласованию с комитентом. Однако такое согласование не означает согласования изменения цены реализации комиссионного товара.

Следовательно, полагаем, что у комиссионера остается обязанность по возмещению комитенту разницы между ценой товара, по которой согласно договору с комитентом комиссионер обязан был реализовать товар, и ценой, по которой товар был фактически реализован. То есть сумма задолженности комиссионера перед комитентом после реализации товара с учетом предоставленного бонуса должна составлять такую же величину, как и при реализации такого товара по цене, установленной комитентом.

При этом считаем, что такое возмещение может быть отражено на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы" (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99), Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) (далее - Инструкция по применению Плана счетов)).

Учитывая вышесказанное, в бухгалтерском учете могут быть сделаны следующие записи:

Дебет 50 Кредит 76, субсчет "Комитент"

- отражена выручка от продажи товара (по цене ниже согласованной с комитентом);

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Комитент"

- отражен прочий расход комиссионера, связанный с компенсацией разницы в цене реализации комиссионного товара;

Дебет 76, субсчет "Комитент" Кредит 90

- отражено вознаграждение комиссионера от реализации комиссионного товара;

Дебет 76, субсчет "Комитент" Кредит 51 (50)

- перечислена задолженность комиссионера.

Также отметим, что комитент обязан, помимо уплаты комиссионного вознаграждения, возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы (ст. 1001 ГК РФ).

При этом в п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" (далее - Постановление N 16) разъяснено, что если норма не содержит явно выраженного запрета на установление соглашением сторон условия договора, отличного от предусмотренного в ней, и отсутствуют критерии императивности, указанные в п. 3 настоящего постановления, она должна рассматриваться как диспозитивная.

То есть условием договора может быть предусмотрено, что расходы комиссионера, связанные с оказанием посреднических услуг, не подлежат возмещению комитентом. В этом случае расходы, учтенные на счете 44 "Расходы на продажу", списываются в дебет счета 90, субсчет "Себестоимость продаж" (п.п. 5, 9 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).*(1)

Соответственно, в бухгалтерском учете могут быть отражены следующие проводки:

Дебет 44 Кредит 60

- отражены расходы на исполнение комиссионного поручения, не возмещаемые комитентом;

Дебет 90 Кредит 44

- отражена себестоимость продаж, связанная с комиссионной деятельностью организации.

Отметим, что иной порядок отражения не возмещаемых комитентом расходов комиссионера не предусмотрен, даже если величина таких расходов превысит величину комиссионного вознаграждения.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Гусихин Дмитрий

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав